Почему Россия продала Аляску и Форт-Росс, и может ли она претендовать на их возврат

6.04.2019

Среди россиян существует мнение, что пора России «начать собирать свои территории обратно», и в связи с этим многие вспоминают продажу Аляски и Форт-Росса на западном побережье США. Может ли претендовать РФ на эти территории, и какова была причина их продажи – разбираемся.

Причины и условия продажи Аляски

Русские владения в Америке в 19 веке - Аляска и Форт-Росс
Русские владения в Америке в 19 веке - Аляска и Форт-Росс

 

  • Стоимость управления и снабжения Аляски была слишком высока по сравнению с доходом, которая она приносила.
  • Сложность управления и снабжения, поскольку Аляска находилась на другом конце малообжитой Азии по сравнению с Санкт-Петербургом через пролив.
  • Большая вероятность того, что при расширении США Россия не сможет удержать Аляску военным путем, поскольку там находилось, по разным данным, всего от 800 до 2000 подданных Российской Империи. А это мало для удержания и освоения территории в полтора миллиона квадратных километров, особенно если учесть, что проживавшие здесь примерно 35-45 тысяч индейцев не считали себя подданными России.
  • Необходимость сосредоточить свои силы в 19 веке на удержании Дальнего Востока и Сибири от интервенции Британии, которая предъявляла на них свои права и даже пыталась захватить Петропавловск-Камчатский.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: У НАС БОЛЬШИЕ ПРОБЛЕМЫ: О ПРОВАЛЕ ПРОДВИЖЕНИЯ «РУССКОГО МИРА» ЗА РУБЕЖОМ

То есть, у России был реальный шанс потерять американские владения вообще без оплаты, а при попытке их отстаивания военным путем – была вероятность распылить свои силы в Тихом океане и вдобавок потерять и Дальний Восток, а за ним и Сибирь.

Из двух зол приходилось выбирать меньшее. В результате Россия в 1867 году продала Аляску Америке за 7,2 миллиона долларов (почти 11,4 миллиона рублей).

Существует мнение, что Аляска была передана в аренду на 99 лет. Это не так – территория была именно продана, причем безвозвратно.

Также существует мнение, что Америка не до конца заплатила России за Аляску. Это не так – просто на большую часть средств (96%) Россия сразу приобрела оборудование для ж/д, а примерно 4% поступили в казну наличными рублями.

Кстати, в США считают, что даже им освоение Аляски обошлось дороже покупки, и территория не окупила себя. То есть, сделка по продаже Аляски стала выгодной для России и не выгодной для Америки. Дело в том, что США пришлось потратить громадные средства на администрирование и выдачу льгот добывающим компаниям в регионе.

Прогадала ли Россия в цене? – Историки говорят, что по тем временам - нет. Примерно за такую же цену Франция ранее продала Французскую Луизиану, которая была более освоенной и легкодоступной, чем Аляска.

Причины продажи Форт-Росса

Форт-Росс в Северной Калифорнии, реконструкция
Форт-Росс в Северной Калифорнии, реконструкция 

Поселение Форт-Росс было основано в 1812 году на в устье реки Славянки в Калифорнии. Оно имело коммерческое назначение – здесь занимались сельским хозяйством, торговлей, ремесленным производством. Главная задача – обеспечение русских поселений Аляски (и в первую очередь Ново-Архангельска) сельхозпродукцией.

При этом российские поселенцы дружили с местными индейцами и обучали их ремеслам и наукам. Индейцы привлекались для работы в Форт-Россе, но к ним относились не как к рабам, а как к наемной рабочей силе, и платили «зарплату» натуральными продуктами.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: К 2035 Г. ВМЕСТО РОССИИ, БЕЛАРУСИ И УКРАИНЫ ПОЯВИТСЯ ЕДИНАЯ СТРАНА ПО ОБРАЗУ СССР

Сначала испанцы, а потом и мексиканцы (после 1921 года, когда была создана Мексика), пытались выселить русских из форта, но дипломатия зашла в тупик.

Впрочем, свое дело сделала экономическая целесообразность – поселение считалось убыточным. Например, к 1840 году доходы от фактории составили менее 10 тысяч рублей, в то время как расходы на ее содержание превысили 70 тысяч рублей. Хотя, возможно, речь идет о злоупотреблении в финансовой сфере - половина из этих 70 тысяч шла на завышенные зарплаты служащим Русско-американской компании, а еще часть - на обеспечение морских экспедиций.

Но самое главное, мексиканцы продолжали претендовать на эти земли, и рано или поздно усиливавшееся американское государство просто выдворило бы россиян, которых насчитывалось в форте всего порядка 60-120 человек (не считая 160 алеутов и индейцев).

В результате в 1841 году Форт-Росс продали частному мексиканскому предпринимателю примерно за 43 тысячи рублей.

Может ли Россия претендовать на возврат своих бывших американских владений

Как я уже говорил, часто читаю мнение, что Россия имеет все права на свои бывшие американские владения, а потому не только может, но и должна вернуть их себе обратно. Особенно это касается Аляски.

Это настолько засело в умах многих россиян, что даже есть такая песня Расторгуева (группа «Любэ») с предложением к Америке:

... Отдавай-ка землицу Алясочку,
Отдавай-ка родимую взад!

Но на самом деле такие призывы и желания ни к чему не могут привести. Аляска и Форт-Росс проданы добровольно и окончательно, финансовые средства за них получены, и ни Российская Империя ранее, ни Российская Федерация сегодня не могут иметь к ним никакого отношения. Также как и не могут оспорить договора о продаже.

Да и если подумать здраво – зачем нам территория за Беринговым проливом, если даже Сибирь никто из россиян не хочет ехать осваивать? Нам с нашим населением хватит Дальнего Востока, Сибири, Курильских островов и Арктики – их бы удержать.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: ЦАРСКОЕ ЗОЛОТО И КОМПЕНСАЦИЯ ЗА КРЫМ: С КОГО РОССИЯ МОЖЕТ ВЗЫСКАТЬ ДОЛГИ?

Да и не особо хочется вкладывать деньги в удержание и освоение Аляски только ради ощущения того, что она наша – у нас и так есть куда их направить. Ведь русских, как в Крыму, там нет, и "наших" защищать не надо.

Конечно, в комментариях со мной не согласятся, но я привел свои аргументы – а вы, естественно, можете привести свои. Спасибо!

источники: 

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:465

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео