Все по плану: один из богатейших людей страны начал перевод своих активов в Россию

28.07.2020

Именно этой фразой описал данное событие мой давний друг. 

Первая громкая "ласточка", которая стала результатом объявленного Владимиром Путиным пересмотра договоров о налогообложении с оффшорами. 

Первые страны, куда Правительством России направлены предложения по пересмотру режимов налогообложения - это Кипр, Мальта и Люксембург. 

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:МЕЖДУ ПУТИНЫМ И ШОЙГУ ПОСЛЕ ПАРАДА ВМФ СОСТОЯЛСЯ СЕРЬЕЗНЫЙ РАЗГОВОР

И самые смекалистые уже начали осуществлять перевод своих оффшорных владений в российскую юрисдикцию, не дожидаясь пока произойдут изменения в договоренностях России с оффшорами: 

Розничная сеть «Лента» сменит юрисдикцию с Кипра на Россию. Решение было принято акционерами Lenta Ltd на внеочередном собрании. Позиция акционеров по этому вопросу не была абсолютно единодушной.

Как следует из результатов собрания, за перевод в Россию было отдано 92,88% голосов, против высказались 7,12. При этом акционеры переизбрали совет директоров в прежнем составе. Кстати, одобрить перерегистрацию компании рекомендовал акционерам именно совет директоров. Предполагается, что это даст акционерам более надежную налоговую структуру, которая снизит налоговые риски в России. Следует отметить, что 77,99% акций «Ленты» принадлежит «Севергрупп» Алексея Мордашова. 

По информации «Коммерсанта», в России «Лента» сможет зарегистрироваться в специальном административном районе (САР) на острове Октябрьский в Калининградской области. Головная компания будет называться Международная компания публичное акционерное общество «Лента» (МКПАО «Лента», Lenta IPJSC). 
Чтобы понимать особенности: 

- Итоги Ленты в России в 2019 году:

- Алексей Мордашев в 2020 году в рейтинге журнала Forbes богатейших людей России находится на 4-том месте. 

- Специальные административные зоны (внутренние оффшоры в России) были созданы в 2018 году. Тогда над ними многие смеялись. А теперь смешно? 

Кто ещё скажет, что российская власть ничего не планирует, а только "плывёт по течению"? 

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:БОРЬБА В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ: СИЛУАНОВ ЗАДУМАЛ МАСШТАБНУЮ ПРИВАТИЗАЦИЮ ВОПРЕКИ ВСЕМ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:НЕПОТОПЛЯЕМАЯ НАБИУЛЛИНА ПОД УГРОЗОЙ? КОМАНДУ УПРАВЛЕНЦЕВ РОССИИ ЖДУТ БОЛЬШИЕ ЗАМЕНЫ

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:1210

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео