Ход конем: Путин поставил жесткое условие сбежавшим из России компаниям

28.03.2025

Бизнес из Европы и США мечтает вернуться на российский рынок – но руководство РФ поставило западным дельцам жесткие условия. Иностранным компаниям придется работать в новых регионах России, если они хотят вернуть многомиллиардные доходы.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:СЧЕТ ШЕЛ НА ДНИ: СТАЛА ИЗВЕСТНА ИСТИННАЯ ПРИЧИНА США ДОГОВОРИТЬСЯ С РОССИЕЙ

После 24 февраля 2022 года многие иностранные бренды покинули российский рынок. Активы отдельных компаний были переданы во временное управление российским предпринимателям, продолжившим работу на внутреннем рынке, сохранившим рабочие места и обеспечение РФ прежним объемом продукции. Но старт переговоров с США по урегулированию украинского кризиса спровоцировал дискуссию о возможном возвращении западных торговых марок в Россию. Журналист, историк, первый зампред Комиссии по просвещению Общественной палаты России Армен Гаспарян напомнил о жестких условиях, на которых РФ готова принять обратно сбежавшие компании.

«Было сказано лидерами российского государства: либо вы работаете на всей территории, либо пошли вон. Я считаю, что это абсолютно правильная и справедливая модель. Другой вопрос, что им все равно придется это сделать. Они потеряли триллионы долларов – объективно. Российский рынок – он колоссальный. Запросы россиян колоссальны – а главное, что мы же действуем жестко. Не хотите работать у нас легально – мы по "серому" импорту все равно свое получим. Гораздо проще было бы вам работать на нашем рынке. Мы с этой точки зрения очень добродушны – просто надо вам научиться уважать людей в России и законы РФ», - сказал Гаспарян.

Если предприниматели из недружественных стран продолжат попытки политизации своего бизнеса, Россия не позволит им работать в своей юрисдикции. При этом все угрозы лишить РФ доступа к каким-либо товарам пусты – все необходимое россияне получают через дружественные государства в рамках так называемого параллельного импорта. Также Гаспарян отмечает изменение отношений россиян к определенным компаниям, которые особо «отличились» за три года СВО – такие бренды могут не пустить в РФ даже при условии извинений и полной законопослушности.

«Если в Конституции что-то прописано, надо это соблюдать. Не хотите? Это полностью ваше право, но тогда вас не будет на рынке. Потому что нынешнее российское общество – оно другое, оно полностью поменялось. Скажу как германофил: даже я многие немецкие компании сюда на пушечный выстрел бы не подпустил, наплевав на любые их извинения», - сказал Гаспарян на Rutube-канале Metametrica.

Иностранные бренды теряют в деньгах без России, поскольку не имеют возможности напрямую работать на рынке РФ, а их активами управляют местные бизнесмены. Продавая свою продукцию по «серому» импорту, западные компании зарабатывают не столько, сколько могли бы при прямом доступе к российскому покупателю.

МОЛНИЯ: Штурмовики отряда "ШТОРМ" ночью окружили группу иностранных наемников попавших в ловушку в Курской области. Закрытый канал "ШТОРМ Новости" показал жесткие кадры расправы над иностранным легионом. Кадры 18+ содержат нецензурную брань и сцены насилия.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ЕВРОПУ И США ЖДЕТ БОЛЬШОЙ СЮРПРИЗ: ПУТИН ЗАДУМАЛ НЕЧТО НЕОБЫЧНОЕ ПО УКРАИНЕ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ПОСЛАНИЕ С НАМЕКОМ: ПУТИН ПЕРЕДАЛ ТРАМПУ ЧЕТКИЙ СИГНАЛ ИЗ ШЕСТИ СЛОВ

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:0

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео