Найдено решение отмены приватизационной реформы Чубайса

26.10.2020

В течение предыдущего месяца я посветил некоторое количество материалов теме отмены либеральной реформы Чубайса, которая состоялась в 2006-2008 годах в энергетике. Тогда была ликвидирована мощная государственная компания РАО "ЕЭС России". Взамен нее было создано большое количество генерирующих и распределительных компаний, которые частично были приватизированы.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:НЕ МОЖЕТ БЫТЬ! ПРАВИТЕЛЬСТВО НАНОСИТ УДАР ПО НЕПРИКАСАЕМОМУ ЧУБАЙСУ

Впрочем, до конца приватизировать весь электроэнергетический сектор, в силу объективных причин, не удалось.

Тем не менее, критически важная для страны инфраструктура находится, в том числе, в руках частных коммерческих компаний. Правительство Мишустина-Белоусова практически сразу же озаботилось исправлением данной ситуации. И вот сейчас стало известно о наиболее вероятном варианте проведения контрреформы.

Но обо всем по порядку:

В принципе, не было сомнений о том, что государственники начнут исправлять либеральное наследие Чубайса в электроэнергетике. Государственный капитализм подразумевает контроль государства над критически важными отраслями экономики. Это показано на примере реформирования институтов развития.

Обращу внимание на тот момент, что реформа Чубайса подразумевала также активное привлечение иностранных собственников в энергетическую отрасль России. Так, французская компания EdF управляла некоторыми электросетями три года - с 2012 по 2015. К счастью, все это так и осталось на уровне задумок. Практической реализации массовый вход иностранцев в российскую энергетику не получил.

Вернемся непосредственно к электроэнергетике. В настоящий момент речь идет об установлении полного контроля государства над распределительными сетями. Сейчас структура распределительных сетей является весьма сложной.

За магистральные сети отвечает компания ФСК ЕЭС, региональные сети - Межрегиональные распределительные компании (МРСК). Однако из-за реформы Чубайса структура акционеров как ФСК ЕЭС, так и МРСК является настолько запутанной, что Россети, которые формально обладают контрольным пакетом в ФСК и большинства МРСК, вынуждены согласовывать свою политику с миноритарными частными акционерами.

Конечно, особых проблем сейчас не возникает, ни один частник в здравом уме не будет идти против стратегических решений Россетей, но электроэнергетика - критически важная отрасль российской экономики. Да и не только российской, а, в целом, мировой.

В настоящий момент в правительстве идет анализ проекта перехода ФСК ЕЭС и всех МРСК под полный контроль Россетей. Проект, на удивление, предложен АПИ (Ассоциацией профессиональных инвесторов), которые понимают, что шансы на дальнейшую приватизацию компаний низки. Поэтому единственным возможным вариантом повышения капитализации ФСК и МРСК является их переход под контроль Россетей и создание электроэнергетического гиганта. Возможно, крупнейшего в мире.

Для этого Россети должны ввести так называемую единую акцию для ФСК и всех МРСК, а также выкупить акции Free Float. Данный пакет оценивается в 140 млрд. рублей. В принципе, деньги не большие.

В случае принятия решения о реализации проекта ответственным за него будет назначен Юрий Борисов, как вице-премьер, курирующий ТЭК.

В настоящий момент государству в структуре акционеров Россетей принадлежит 88.04% акций. То есть, никто не сможет даже в теории приобрести блокирующий пакет. Те акции, которыми владеют частники в ФСК и МРСК, будут включены по соответствующей стоимости в оставшиеся 11.96%. Таким образом, произойдет полный переход электроэнергетических распределительных сетей под контроль государства без ущемления прав частных инвесторов.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ЗЛО ПРОБУДИЛОСЬ: ЧУБАЙС РЕШИЛ ВЫПОТРОШИТЬ НАРОДНЫЕ СБЕРЕЖЕНИЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:БОРИСОВ И СЕЧИН ОТМЕНЯТ ЛИБЕРАЛЬНУЮ РЕФОРМУ ЧУБАЙСА

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:1348

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео