Мне повезло, а он в чёрном мешке: москвич рассказал, что спасло его жизнь при коронавирусе

21.04.2020

Александр Кутузов провел две недели в НИИ Склифосовского. Сейчас он здоров и планирует стать донором плазмы с антителами к COVID-19.

Ровно две недели москвич Александр Кутузов провел в НИИ Склифосовского. Коронавирус свалил крепкого мужчину с первых дней болезни. В реанимацию он попал в критическом состоянии: высокая температура, отдышка, двухсторонняя пневмония.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ВАМ ВСЕ ЕЩЕ СМЕШНО? БУЙНОВ ОБРАТИЛСЯ К РОССИЯНАМ ПОСЛЕ ТРАГЕДИИ

Антибиотики и противовирусные не помогали и тогда пациенту было назначено переливание донорской плазмы с антителами к COVID-19. Александр стал одним из первых российских пациентов, которого лечили этим способом. Сейчас он уверен, именно это его и спасло.

- Стыдно сейчас вспоминать даже, но от первого переливания я отказался. Был какой-то глупый страх подцепить ВИЧ или гепатит. Но врачи объявили, что это невозможно, что кровь проверяют. Я согласился и после первой же процедуры проснулся совсем другим человеком. Ушла температура, стало легче дышать. Хорошая динамика была видна и на компьютерной томографии лёгких, - рассказал Александр Кутузов.

Спустя неделю после первого переливания плазмы москвича выписали из больницы.

- Сегодня мы выходили из приёмного отделения вдвоём. Я - здоровый, оптимистичный и рядом кто-то на каталке в чёрном мешке. К сожалению, мы пополнили разные строчки статистики. И я ещё раз понял, как мне повезло. Очень прошу тех, кто читает эти строчки в Москве, в других городах и посёлках, больших и маленьких, близких и далёких, пожалуйста, отнестись к ситуации серьёзно и оставайтесь дома, - обратился к россиянам Александр.

Сейчас москвич дома. Чувствует себя хорошо. В ближайших его планах стать донором плазмы.

- Я уже сдал кровь на антитела, очень надеюсь, что она подойдёт и я смогу помочь другим больным, став донором, - рассказал Александр.

Москвич попросил назвать имена врачей, которые спасли его жизнь. Мы не могли отказать.

- Выражаю слова глубокой благодарности и уважения тем, кто меня вылечил: врачам Кокожевой Мадине Алиевне, Рябову Евгению Борисовочу, Бабаян Ирине Степановне, Попугаеву Константину Александровичу. Отдельная благодарность трансфузиологам, которые обеспечили переливание плазмы. Спасибо всему медперсоналу, медсестрам и братьям, уборщицам, кухне: все было на высшем уровне, все было с заботой и вниманием. Ну и, конечно, глубокая благодарность Сергею Сергевичу Петрикову как организатору и вдохновителю дружного коллектива Склифа, - поблагодарил врачей москвич.

На память в своём спасении он сделал селфи с врачами. На фото их лиц не видно из-за масок. Но Александр уверяет, их усталые глаза он не забудет никогда.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ПОЛЯКИ ЗЛОРАДСТВУЮТ УХУДШЕНИЮ СИТУАЦИИ С КОРОНАВИРУСОМ В РОССИИ. ПЕРЕВОД КОММЕНТАРИЕВ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ФАКТЫ ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА: РУССКИЙ ЭМИГРАНТ ИЗ США РАСКРЫЛ ВСЮ ПРАВДУ ПРО КОРОНАВИРУС В АМЕРИКЕ

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:2558

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео