Артемий Руст и волонтеры "ШТОРМ" доставили помощь в прифронтовой детский сад-ясли

9.04.2024

Сразу после передачи военного груза в Донецке, обозреватель ИА "Русские Онлайн" - Артемий Руст отправился в прифронтовой город Докучаевск. Совместно с организацией "ШТОРМ", волонтеры посетили Докучаевский детский сад-ясли.

Не смотря на то, что садик расположен всего в 15 км от линии фронта, он продолжает функционировать. До начала СВО в нем числилось 80 деток, а сейчас всего 18. В основном это дети местных жителей, которые отказались покидать город.

Не так давно во двор садика был прилет вражеского снаряда. Слава Богу, что на тот момент детишек на площадке не было. Немного покопавшись во дворе, мы обнаружили уже проржавевший осколок того самого снаряда. На фото можно увидеть, как осколками покосило фасад здания. Кроме того, детская площадка находится в непригодном состоянии. Это просто груда ржавого металлолома, от которой детям лучше держаться подальше.

Хотя фронт уже откатился на запад, садик пока не получил внимания со стороны гражданских властей города. Учреждению не хватает бюджетных средств, в результате чего дети не получают полноценного питания. Садик продолжает функционировать благодаря преданности небезразличного персонала, местных жителей, военнослужащих и волонтеров.

Вот и мы приехали не с пустыми руками. В составе грузов были не только провизия, средства гигиены, канцелярия, пластилин и раскраски, но и такие подарки как конструктор, коллекционные машинки, игрушки, чебурашки. Война - войной, а детство никто не отменял и наша задача сделать все возможное, чтобы дети не были лишены маленьких радостей.

Когда мы приехали, в садике был тихий час. Малыши беззаботно спали крепким сном, а всего в 20 км. шел ожесточенный бой за будущее этих деток и мирное небо над их головой. Теперь РООВ "ШТОРМ" будет чаще навещать, этот, по-своему героический детский садик, а также попробуем на государственном уровне оказать содействие в решении вопросов с финансированием.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:0

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео