В Польше напряглись: на Украине раскрыли данные про биолаборатории США

15.06.2020

На днях эксперты из нескольких стран обсудили в режиме онлайн-конференции проблему деятельности бактериологических лабораторий США на территориях Украины, Грузии и Сербии. Вскрываются все новые подробности той скрытой работы по опоясыванию России биологическими лабораториями, которую на протяжении многих лет системно ведут США. 

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:КЕДМИ НАЗВАЛ ГЛАВНУЮ ЦЕЛЬ ВОЕННЫХ БИОЛАБОРАТОРИЙ США ПО ПЕРИМЕТРУ ГРАНИЦ РОССИИ

В Польше пока слабо подозревают…

Политолог Александр Александровский, поделился с корреспондентом Новостного агентства «Харьков» своим видением некоторых проблем, вынесенных на обсуждение. Он напомнил, что проблему американских биолабораторий часто поднимали российские СМИ, ею заинтересовались отдельные болгарские и сербские журналисты, в этом году забили тревогу и украинские оппозиционеры.

«Но если спроецировать проблему и ее освещение на западных соседей Украины, то окажется, что там люди мало информированы. Во время онлайн-конференции польский политолог Матеуш Пискорский подчеркнул, что в его стране проблема американских биолабораторий на территории Украины если и вызывает определенные опасения, то только у людей, которые слышали об этих лабораториях.

А польские СМИ ничего не пишут про лаборатории США, в том числе находящихся на Западной Украине, в непосредственной близости от границ страны. При этом по Польше прокатилась африканская чума свиней, катастрофическая для экономики. И поляков уверили в том, что эпидемия пришла из Беларуси», - заявил Александровский.

По словам политолога, если бы польское население было полноценно проинформировано о деятельности американских биолабораторий под боком у Польши, наверняка бы версия о «белорусском следе» африканской чумы свиней перестала бы быть основной расследования.

Задачи ставит Пентагон

Александровский добавил, что правительство Украины пытается заболтать проблему биолабораторий дешевыми пропагандистскими способами. Возможно, в другое время Зеленскому не удалось бы так просто отмахнуться от резонансных депутатских запросов представителей ОПЗЖ Виктора Медведчука и Рената Кузьмина. Но весной этого года украинское население было обеспокоено коронавирусом. Поэтому украинской власти и удалось незаметно для населения «забыть» тему американских биолабораторий, перекрыв ее карантином, продажей земли и безумными обязательствами перед Международным валютным фондом.

«Но те, кто интересовался темой, не могли не заметить, что и власть, и СБУ, и американские «смотрящие» вели себя нервно и неестественно. После запроса Медведчука и Кузьмина первым делом ответ дало посольство США, чтобы украинская власть вдруг не сболтнула лишнего. Американцы ответили, что биолаборатории (их 15 штук на Украине) работают на законных основаниях. Правда, при этом посольство США «почистило» на своем сайте информацию о двух лабораториях 3 уровня биозащиты.

Формально биолаборатории действительно украинские, поскольку находятся на территории Украины и создают угрозы, прежде всего, населению Украины. Но фактически они контролируются американцами и выполняют задачи, поставленные Пентагоном, поэтому они это тщательно скрывают от общественности», - объясняет Александр Александровский.

Также на эту тему прошла онлайн-конференция, которую посетил корреспондент Новостного агентства «Харьков». Ее участниками поднималось немало актуальных вопросов, каждый из которых мог бы стать отдельной темой, в том числе и для журналистских расследований.

В ходе обсуждения вспоминали историю появления американских биолабораторий на Украине при президенте Викторе Ющенко. В 2005 году Минздравом Украины и Министерством обороны США было подписано «Соглашение относительно сотрудничества в области предотвращения распространения технологий, патогенов и знаний, которые могут быть использованы во время разработки биологического оружия». Его «крестным отцом» был американский сенатор Ричард Лугар, тесно сотрудничавший с другим сенатором Бараком Обамой. По сути, детищем Лугара стали создаваемые на Украине биолаборатории по исследованию опасных патогенных веществ.

По подписанному соглашению, Украина передала военным США все образцы патогенов, имеющиеся на тот момент в стране. Взамен Пентагон обязался взять на себя работу по модернизации действующих лабораторий. Однако после 2005 года информация о деятельности украинских биолабораторий практически исчезла.

А осенью 2009 года на Украину пришел калифорнийский грипп, как его называли (на самом деле - свиной грипп Н1N1). Лекарство закупала премьер министр Юлия Тимошенко у американской компании, директором которой был экс-министр обороны Дональд Рамсфелд. Видимо, обычное «совпадение»?

Строжайшая секретность: ни Азаров, ни Грэм Филипс не прорвались

Депутат Верховной Рады Владимир Олейник подчеркнул, что даже он не видел полный документ соглашения с американцами - только то, что обрывочно попадало в прессу. Этим соглашением американцы четко обозначили правила: мы даем деньги, но вы без нас ничего не можете сделать, не имеете права эти штаммы выносить и распоряжаться ими.

«Обратить следует внимание на то, что большинство американских работников, курирующих эти лаборатории (там есть и украинские специалисты), имеют дипломатический иммунитет. Вопрос возникает: зачем этим специалистам иммунитет? Потому что там пахнет Гаагой. Безусловно, США не подписывали Римский договор, поэтому не боятся Гааги», — заявил Олейник передает корреспондент НА «Харьков».

В 2010 году лаборатория по исследованию опасных патогенных веществ начала работать в Одессе, в Украинском научно-исследовательском противочумовом институте имени Мечникова. В 2013 году предпринималась попытка создать баклабораторию в Мерефе под Харьковом. Это вызвало протесты местного населения. Но в 2014 году, после государственного переворота, эти планы были осуществлены. Все эти проекты сходны в главном: отсутствует доступ к ним, общественный контроль, какая-либо гласность о роде их деятельности…

«Я разговаривал с Николаем Яновичем Азаровым. Он рассказывает: «Я был в Одессе. На территорию лаборатории пустили, а дальше - нет». Эта территория по своему статусу сегодня - как территория посольства, куда не зайдут правоохранительные органы. Если там случится какое-то ЧП, будут участвовать американцы. Эти объекты на территории потерянного суверенитета являются, по сути, по содержанию, американскими объектами. До сих пор никто не знает, что там происходит», - подчеркнул экс-депутат.

Сербский журналист Миодраг Миликич подтвердил, что у работников подобных лабораторий США на территории его страны тоже есть дипломатический иммунитет. Так, по словам журналиста, 800 млн долларов было вложено в лабораторию в городе Ниш. Миликич рассказал, что  английский журналист Грэм Филипс пытался прорваться в сербскую лабораторию, но ему это не удалось.

«Дружба» по-американски

Кроме того, как заявил экс-депутат Верховной Рады Алексей Журавко, Украину превратили в подопытную структуру.

«Как над кроликами, проводят опыты. В Цурюпинском районе Херсонской области было  очень много вспышек эпидемии, когда свиньи дохли. У нас в Херсоне был скандал по поводу бактериологической лаборатории. Все все прекрасно понимают, но сделать ничего не могут. Я не верю, что американцы в этих странах ищут какие-то вакцины против болезней, чтобы помогать их населению. Я на сегодня всю их дружбу и партнерство увидел на Украине. Это война, горе, всевозможные болезни. Это страна, повергнутая в хаос», - заявил Алексей Журавко.

Напомним, ранее Новостное агентство «Харьков» рассказывало, почему меморандум с Международным валютным фондом делает из населения Украины бесправных рабов для Европейского союза. 

Евгения Кравцова-Источник

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:БОЕПРИПАСЫ С ОТРАВЛЯЮЩИМИ ВЕЩЕСТВАМИ СОЗДАЮТСЯ У НАШИХ ГРАНИЦ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ЛАВРОВ СДЕЛАЛ ВАЖНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ ПО БИОЛОГИЧЕСКОЙ ОПАСНОСТИ (ВИДЕО)

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:764

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео