Лавров сделал важное заявление по биологической опасности (видео)

17.05.2020

Самым оптимальным вариантом для всех членов мирового сообщества была бы договорённость о создании верификационного механизма к универсальной конвенции по запрещению биологического и токсинного оружия.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:УКРАИНА И БИОЛАБОРАТОРИИ США. КОМУ ПРИНАДЛЕЖАТ СМЕРТЕЛЬНЫЕ ВИРУСЫ?

Об этом ходе брифинга по итогам совещания глав МИД стран ШОС заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

«Мы не раз привлекли внимание к ситуации, связанной с созданием и развитием биологических лабораторий, большинство из них под эгидой Пентагона, которые США создают по всему миру, в том числе на пространстве ШОС, на постсоветском пространстве, и эти лаборатории достаточно плотно формируются по периметру границ РФ и соответственно рядом и с границами КНР.

Мы считаем, что в сфере биологической безопасности всегда была необходимость транспарентности и проверки того, что происходит в ходе таких научных исследований и давно выступаем за то, чтобы в рамках конвенции по запрещению биологического и токсинного оружия был бы разработан верификационный механизм, который позволял бы контролировать и обеспечивать транспарентность деятельности всех стран по недопущению создания биологического и токсинного оружия», – заявил Лавров.

«С 2001 года – уже скоро будет 20 лет с тех пор, как Россия вместе с большинством других, включая и КНР, выступает за договорённость о подготовке соответствующего протокола к этой конвенции, который создавал бы механизм верификации и проверки выполнения странами-участницами конвенции своего обязательства не создавать биологическое оружие. Категорически против такого предложения выступают США практически в одиночку», – добавил глава МИД.

«Конечно, сейчас эта проблема обострилась, и нежелание США обеспечивать транспарентность своей военно-биологической деятельности в различных регионах мира, наводит на вопросы о том, а что всё-таки на самом деле происходит, какие цели преследуются?

Мы ведём активный диалог на эту тему со всеми нашими партнёрами, в том числе в рамках СНГ, ставим этот вопрос и в Шанхайской организации сотрудничества. У нас есть позитивный пример – мы заключили межправительственный меморандум с Таджикистаном, готовим аналогичный документ и с Узбекистаном, ведём соответствующие консультации и с другими странами на постсоветском пространстве, включая Казахстан, Армению и других наших соседей. Считаю, эта работа весьма полезна, чтобы развеять любые озабоченности, которые могут возникать в связи с возникновением такого рода инфекционных заболеваний.

По моему глубокому убеждению все страны должны подойти к этой проблеме на универсальной основе. И, возвращаясь к тому, что я сказал в начале, оптимальным вариантом для всех нас, для всех членов мирового сообщества была бы договорённость о создании верификационного механизма к универсальной конвенции по запрещению биологического и токсинного оружия. Работу на этом направлении мы, конечно же, будем продолжать», – рассказал Лавров.

Как сообщал ПолитНавигатор, в своей же стране украинских специалистов не допускают в секретные биолаборатории США.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ПЛАНЫ РАСКРЫТЫ: ЧТО ЗАТЕЯЛИ АМЕРИКАНЦЫ В ТАЙНЫХ ЛАБОРАТОРИЯХ НА УКРАИНЕ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:КИТАЙ ПРИЗЫВАЕТ ЗАКРЫТЬ ВСЕ БИОЛАБОРАТОРИИ США В СТРАНАХ БЫВШЕГО СССР

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:2810

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео