Трамп просит помощи у Путина. Экономика США летит в тартарары

12.04.2020

Кроме всеобщего карантина который нанес весьма ощутимый удар по всей мировой экономике, на сегодняшний день существует еще одна проблема, оказывающая на нее крайне отрицательное влияние. Конечно речь идет об обвалившихся ценах на нефть. Изначально казалось, что нефтяной обвал больше всего ударит по России, с ее привязанным к стоимости черного золота государственным бюджетом. Однако через несколько недель выяснилось, что если Москва пусть и с потерями, но сможет пережить нынешний кризис, то Вашингтон со своей сланцевой добычей подобный инфаркт может и не пережить. Ситуация в американской нефтедобывающей отрасли стала настолько критичной, что даже Дональд Трамп был вынужден перейти от угроз и обвинений, который он щедро раздавал в адрес России и Саудовской Аравии, к прямым просьбам или даже можно сказать мольбам о помощи. В своем последнем выступлении президент США напрямую попросил Владимира Путина сократить добычу нефти, обосновав это довольно жалким доводом, что иначе штатовских нефтяников, а вслед за ними и всю американскую экономику ждет неизбежный крах. О том как разыгрывалась многоходовая партия, исходом которой стала очевидная победа России над Соединенными Штатами, мы поговорим в этой статье. Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить ничего интересного и мы начинаем.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:СПАСИБО ЗА САНКЦИИ: КАК АМЕРИКАНЦЫ И ЯПОНЦЫ НА ЗЛО РОССИИ УШИ СЕБЕ ОТМОРОЗИЛИ

Краткая хронология событий в нынешней нефтяной истории выглядит примерно так. Страны ОПЕК плюс, среди которых лидерство принадлежит России и Саудовской Аравии, на очередном заседании не пришли к соглашению о квотах на добычу черного золота. Саудиты якобы с целью показать кто в доме хозяин, заявили об ее увеличение, причем выставив на свои нефтяные фьючерсы совершенно демпинговую цену. Логичным результатом стал обвал нефтяного рынка. Цена на бочку сырой нефти опустилась до рекордных в 21 веке 20 долларов за бочку, что послужило поводом для резкого падения курса рубля. Но пока все мировые русофобы радостно потирали руки, предрекая скорый крах ненавистного ”Мордора”, выяснилось, что для светоча мировой демократии Соединенных Штатов Америки падение нефтяных акций куда более болезненно. Дональд Трамп выступил с резким заявлением о мировом сговоре, целью которого является обвал американской экономики и естественно обвинил в нем Россию. Однако под давлением американских нефти добытчиков, хозяин белого дома был вынужден сменить риторику. Он обратился с просьбой к лидерам России и Саудовской Аравии о снижении объемов нефтедобычи и даже написал в своем всемогущем твиттере, что успешно решил ситуацию и в самое ближайшее время цена на нефть сократится на 10, а то и на 15 миллионов баррелей в сутки. Пост трампа тут же прочитали ведущий нефтяные брокеры, а цена на нефть действительно начала расти. Однако после субботнего выступления российского президента Владимира Путина, который заявил, что пока ни о каком снижение объемов речь не идет, а Москва и Эр-Рияд просто договорились договариваться, уже утром в понедельник акции углеводородов возобновили своё падение. Таким образом на сегодняшний день Трамп находится в роли бедного родственника, которому ничего не остается делать как молча стоять и ждать пока большие дяди решат его судьбу, что никак не сочетается с образом лидера сверхдержавы.

Ну а теперь давайте попробуем разобраться в сложившейся ситуации немного подробнее и начнём с того, почему же несокрушимая Америка оказалась настолько не готова даже к краткосрочному колебанию нефтяного рынка. Чтобы лучше понять это, давайте разберемся, что же такое сланцевая нефть и чем она отличается от обычной. Если по своим свойствам сланцевое черное золото ничем не отличается от обычного, то вот в способах добычи такой нефти различия весьма существенные. Поскольку сланцевые залежи относятся к трудно извлекаемым, то такой способ добычи углеводородов связан с достаточно сложным технологическим процессом, что заметно увеличивает итоговую стоимость продукта. Условно сланцевую технологию можно разделить на два этапа. Первый это бурение скважины не вертикально, а под углом, то есть вдоль пласта ископаемой нефти. Второй этап называется гидроразрывом и подразумевает под собой нагнетание в скважину воды под давлением превышающем 500 атмосфер, вследствие этого порода разрушается и нефть начинает выходить на поверхность. В свое время, американцы которые первые в мире начали промышленную добычу сланцевой нефти, представляли новую технологию не иначе как промышленную революцию. Ну на самом деле это не вполне соответствовало действительности. Дело в том, что в России, еще в семидесятых годах прошлого века, успешно протестировали подобную технологию. Но даже несмотря на то, что на территории нашей страны находится самый большой в мире запас сланцевой нефти, от такого способа добычи было решено отказаться. Во всяком случае пока. Просто сланцевый способ извлечения полезных ископаемых в разы дороже обычного, а поскольку в России еще в большом количестве сохранились запасы нефти которую можно поднимать на поверхность обычным способом, спрашивается зачем платить больше.

В США же, простую нефть уже практически выкачали, так что американским нефтяникам просто не оставалось ничего другого как начать использовать модный, но при этом дорогой метод добычи черного золота. Поэтому неудивительно, что практически вся современная нефтяная отрасль в США является дотационной и даже несмотря на это полностью увязшей в кредитах. Правда, поскольку контроль мировых цен на нефть, который невозможно осуществлять не имея своей доли на рынке, является одним из трех китов на которых стоит стабильность американского доллара, государство и банки были вынуждены субсидировать нефтяникам, пусть и себе в убыток. Но даже США с собственным печатным станком могли позволить себе подобную роскошь только пока нефть стоила 50-60 долларов за баррель. Когда же цена рухнула ниже 30, содержание сланцевой отрасли стало совершенно неподъемным и она в полном смысле слова затрещала по швам. То что происходит, стихийное бедствие для сланцевиков, которые в канун падения уже торговались на самом низком уровне. После того как добывающие компании сожгли сотни миллиардов за последнее десятилетие, сланцевая отрасль разочаровывает инвесторов, аккумулируя огромные долги. Она загнана в угол. Банки уже обрезают кредитные линии, списав только в прошлом году более одного миллиарда долларов долгов. В подобной ситуации, американские нефтяники идут к американской власти с одной просьбой, поднять цену на нефть. Дать займы с низкой процентной ставкой недостаточно, поскольку они просто пойдут на оплату уже существующих долгов. Нужно именно поднять цену, а для этого Дональд Трамп должен был сделать лишь одно, пойти на поклон к Владимиру Путину, фактически признав, что США не самая великая держава в мире.

Ну а теперь давайте посмотрим на эту ситуацию с другой стороны и попробуем понять, было ли нынешнее покаяния американского президента случайным, либо стало закономерным финалом грамотного плана. Для этого давайте опять вернемся немного назад. В 2019 году Владимир Путин и Салман Аль Сауд, наследный принц Саудовской Аравии, договорились о создании формата ОПЕК плюс, в результате чего Москва и Эр-Рияд стали не просто самыми мощными, а ключевыми игроками на мировом нефтяном рынке, решение которых полностью контролировала всю ситуацию в отрасли. Но вдруг на очередной встрече они не приходят к соглашению, в результате чего столь выгодный обеим сторонам союз распадается. Более того, последующие их действия приводят к весьма ощутимым для обоих финансовым потерям. Согласитесь подобные действия выглядят достаточно абсурдными, если они не имеют под собой некую третью, пусть и не очевидную с первого взгляда цель. И как показало время, такой целью являлось удаление с рынка главного конкурента, а именно Соединенных Штатов. Ведь если Россия и Саудовская Аравия, пусть даже и в убыток себе, продержат нефтяные котировки на столь низком уровне еще буквально несколько месяцев, американская нефтедобывающая отрасль полностью остановится. Причем для ее восстановления понадобятся огромные средства. Ну а после этого Москва и Эр-Рияд могут вновь прийти к соглашению по формату ОПЕК плюс и вернуть выгодные цены на нефтяной рынок, правда Соединенных Штатов Америки на нем уже не будет. И как показывают последние события, этот план оказался вполне удачным. Америка буквально стоит на коленях в мольбах о пощаде и теперь дальнейшая судьба самой великой, отмеченной богом нации в мире зависит от решения, которые примут Путин и Аль Сауд. Скорее всего, в самом ближайшем времени, они сменят гнев на милость и позволят бочки нефти снова добрать в цене необходимые для США 20-30 долларов, но произойдет это явно на тех условиях которые они предложат, а точнее сказать продиктуют Дональду Трампу. И он на эти условия согласится! Ну или гудбай Америка.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:САНКЦИИ – НЕТ, НЕ СЛЫШАЛИ. РОССИЯ БРОСАЕТ ВЫЗОВ США В САНКЦИОННОЙ ВОЙНЕ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:А ВОТ НЕ НАДО БЫЛО ЛЕЗТЬ: «ГАЗПРОМ» НАНОСИТ ОТВЕТНЫЙ УДАР ПО США

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:2184

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео