Санкции – нет, не слышали. Россия бросает вызов США в санкционной войне

9.04.2020

Кому как не нашей стране знать, что такое санкции введенные США и их верными союзниками. Они вводились по любому поводу, да и без повода тоже. Сколько их уже было за последние 6 лет и не вспомнить. Но вмешалась пандемия вируса и внесла свои коррективы. На время принтер, печатающий эти самые санкции - приостановился.

Внутри самих США начались проблемы, а мы уже знаем, что если что-то касается их интересов, то про санкции на время можно и забыть. Так бывало не раз и раньше, а уж теперь – тем более. Кто сможет указать на этот факт самой влиятельной стране в мире, тем более в такое сложное время. Все мы люди и всем нам свойственно сострадать.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:НАСТОЯЩИЕ САНКЦИИ: РОССИЯ ПОГУБИЛА ОДНУ ИЗ КРУПНЕЙШИХ ГАЗОВЫХ КОМПАНИЙ США

Итак, по существу. Все уже слышали о том, что в США был отправлен российский самолет с большим количеством медицинского груза на борту. Он прибыл и был разгружен. Об этом и о реакции простых американцев можно прочитать здесь. С этого момента и начинается вся эта странная история.

Как стало известно из различных источников, в состав груза вместе со средствами индивидуальной защиты для медицинских работников, входила еще и партия аппаратов ИВЛ «Авента – М» (искусственной вентиляции легких) изготовленных Уральским приборостроительным заводом, входящим в концерн « Радиоэлектронные технологии». Теперь вспомним про санкции и увидим, что этот концерн находится под ними с 2014 года.

В России это не единственный завод, который выпускает подобные аппараты. Таких крупных производителей в нашей стране – три и находятся они все в Екатеринбурге. Можно было отправить продукцию от других производителей, чтобы не ставить власти США в неловкое положение и ситуацию когда придется оправдываться за то, что санкционная продукция попала на территорию страны, которая эти санкции и ввела. Но вероятно, цель наших властей была именно такой:

1. Помочь концерну найти рынок сбыта, ведь сейчас их продукция наиболее актуальна. Появилась возможность санкции обойти.

2. Показать западным странам, всю глупость с санкциями. Они приносят только вред и им - тоже. Если продукция предприятия помогает людям – то зачем ограничивать его деятельность санкциями?

3. Показать американцам, чего стоят их санкции. Про них легко можно забыть когда появится необходимость. Аппараты, произведенные этим заводом отправлялись и в страны Европы, где их так же очень мало.

Но на этом комичность ситуации не заканчивается. Как мы узнали из пресс – конференции Марии Захаровой, официального представителя нашего МИДа, половину суммы за груз заплатили сами США (но по сниженным ценам), а другую часть – Российский фонд прямых инвестиций. Его представители свое участие в отправке груза объяснили так:

Сейчас фонд ожидает поставки оборудования из США, и рассчитывает, что половину его стоимости оплатят американские партнеры.

Но самое интересное заключается в том, что этот фонд тоже находится под американскими секторальными санкциями. Но опять же, если затронуты интересы США, то санкции не в счет. Они не обращают внимания на свои же ограничительные меры. Их сотрудничеству с этим фондом ничего не мешает.

Когда эта информация появилась в прессе, представителям Белого дома пришлось оправдываться. Один из высокопоставленных чиновников американской администрации сказал следующее:

Фонд действительно находится под американскими секторальными санкциями, однако это не является препятствием для приобретения с его помощью медицинского оборудования. США имели право приобретать медицинское оборудование с помощью, оказавшегося под санкциями Российского фонда.

А официальный представитель Госдепартамента США Морган Ортэгус сообщила:

США согласились приобрести у России необходимое медицинское оборудование, включая дыхательные аппараты и средства индивидуальной защиты, которые были переданы 1 апреля в Нью-Йорке.

При этом она не стала отвечать на вопрос о том, насколько правомерно со стороны США и насколько соответствует их политике, приобретение продукции у предприятия находящегося под санкциями.

То что касается нашей страны, у которой также не хватает аппаратов искусственной вентиляции легких, то скоро будет запущен еще один завод на котором их будут производить. Это бывший Ижевский мотозавод "Аксион - холдинг". Его подразделение - концерн "Аксион", готов выпускать до 10.000 аппаратов в год. Это помимо уже трех действующих предприятий. Все вновь строящиеся больницы, будут оснащаться аппаратами российского производства.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:А ВОТ НЕ НАДО БЫЛО ЛЕЗТЬ: «ГАЗПРОМ» НАНОСИТ ОТВЕТНЫЙ УДАР ПО США

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:СТАЛО ИЗВЕСТНО ЧЕМ ТРАМП РАССЧИТАЕТСЯ С ПУТИНЫМ ЗА ПОМОЩЬ В БОРЬБЕ С КОРОНАВИРУСОМ

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:1712

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео