Стратегический просчет: на Западе поздно вспомнили о предупреждении Путина

6.09.2022

Запад во главе с Соединенными Штатами допустили стратегический просчет, продолжив расширение НАТО на восток, хотя Россия предостерегала, заявил американский профессор международных отношений Чарльз Купчан в статье для The National Interest.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ЗРЯ СМЕЯЛИСЬ: ДАВНЕЕ "ПРЕДСКАЗАНИЕ" ТРАМПА НЕОЖИДАННО СБЫЛОСЬ

Речь идет о Мюнхенской речи российского лидера Владимира Путина, в которой он в 2007 году назвал «серьезной провокацией» принятие новых членов в Североатлантический альянс.

У Москвы существуют понятные и законные опасения по поводу безопасности из-за того, что НАТО может обосноваться по другую сторону ее границы с Украиной протяженностью более тысячи миль.

Американский профессор международных отношений Чарльз Купчан в статье для The National Interest.

Как заметил профессор, зря Штаты проигнорировали геостратегические реалии и интересы России, а также ее право на безопасность. «крупным державам, независимо от их идеологических взглядов, не нравится, когда другие крупные державы забредают на их задний двор», — пояснил Купчан.

По его словам, США при этом внимательно следили за безопасностью собственных границ, потратив большую часть XIX века на вытеснение Британии, Франции, России и Испании из Западного полушария.

«Вашингтон регулярно прибегал к военной силе, чтобы сохранить господство в Америке. <…> Учитывая собственный послужной список, ему следовало бы с большим пониманием отнестись к возражениям Москвы против вступления Украины в НАТО», — подытожил профессор.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ВОТ ЭТО ПОБЕДА: США ПОЛУЧИЛИ ЕЩЕ ОДИН НОКАУТ ОТ РОССИИ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:В США ПРОЗРЕЛИ: РОССИЯ ЛОВКО ЗАГНАЛА ЗАПАД В ИХ ЖЕ КАПКАН

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях.

 

Количество просмотров:1010

Источник

mpsh.ru

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео