Россия дала ответ США на требования против военных баз России на Кубе

9.10.2020

Соединенные Штаты резко критикуют подготовку России к созданию постоянных военно-морских баз на Кубе. В очередном протестном заявлении Вашингтон потребовал объяснений от Москвы, ссылаясь на договоренности, достигнутые по итогам Карибского кризиса. В МИД РФ дали ответный комментарий. 

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:РОССИЯ РАССКАЗАЛА О СОЗДАНИИ РАКЕТНОЙ БАЗЫ НА КУБЕ С РАКЕТНЫМ ВООРУЖЕНИЕМ, ПВО И ПРО

Баба-Яга против! 

"Партнеры" из США резко критикуют Россию в связи с подготовкой постоянных военных баз (речь идет о ВМФ) на Кубе. В Вашингтоне полагают, будто имеют монополию на регион Латинской Америки.

Свое слово утверждает военное ведомство американцев - Пентагон. В ходе уже состоявшихся визитов наших кораблей [были оснащены ракетами "Калибр" и "Циркон"] в депобороны заявляли о возможности "применения силы" - удару по временной базе российских военных. 

Сыпятся протесты и по дипломатической линии - Госдеп. В США ссылаются на договор, ознаменовавший окончание Карибского кризиса - по нему Москва не может размещать наземные ракеты на Острове Свободы. От нас требуют разъяснений. 

Российским базам быть 

Такие "разъяснения" были представлены. Офпред российского Министерства иностранных дел Мария Захарова дала понять: российские военные базы морского флота на Кубе появятся независимо от протестов Вашингтона. 

Указала Мария Владимировна и на логические нестыковки в протестных требованиях США. В указанном пакете договоров речь идет исключительно о ракетах наземного базирования. Ни военно-морского флота, ни ракет на флоте, ни баз этого флота соглашения не затрагивают. 

Напомнила Захарова и о том, что американцы сами не раз нарушали тот самый договор, исполнение которого требуют от России. Это касается в частности размещения ими запрещенного соглашениями оружия в Турции.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:КУБА СНОВА ПОДНИМАЕТ АНДРЕЕВСКИЙ ФЛАГ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:РОССИЯ ВОЗВРАЩАЕТ РАКЕТЫ НА КУБУ. И США НЕ СМОГУТ ЭТОМУ ПОМЕШАТЬ!

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:1462

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео