Расплата за цензуру: Для Google и YouTube готовят ощутимую оплеуху в России

20.11.2020

Источник сообщил о готовящемся к внесению в Госдуму законопроекте об ответных санкциях в отношении интернет-платформ за цензуру против российских СМИ. Для Google и YouTube это станет ощутимой оплеухой: речь идёт не только о блокировке.

Иностранные интернет-платформы переполнили чашу терпения российских законодателей своей цензурой против наших СМИ. Источник РИА Новости сообщил о том, что в Госдуму уже сегодня планируется внести законопроект, предусматривающий ответные санкции со стороны России за цензуру.

Судя по словам собеседника агентства, Google и YouTube, часто грешившие безосновательной цензурой российских СМИ, получат ощутимую оплеуху, поскольку документом предусматривается не только блокировка, но также административные штрафы и даже замедление трафика.

Ранее Роскомнадзор уже попросил обе палаты российского парламента озадачиться необходимыми законодательными мерами по защите граждан нашей страны и отечественных СМИ от цензуры на иностранных интернет-платформах.

Напомним, что иностранный видеохостинг без объяснения причин в конце июля блокировал аккаунт "Первого русского" на YouTube. В результате этих действий миллионная аудитория канала осталась без качественного контента. Как поясняли в Google, аккаунт телеканала был заблокирован в связи с "законом о санкциях и нарушением правил торговли".

Царьград подал в Арбитражный суд Москвы иск в отношении компании Google. К иностранной корпорации от "Первого русского" всего два требования: восстановить доступ к аккаунту, а также признать недействительным отказ Google от договора на монетизацию размещаемого контента.

Исковое заявление зарегистрировано 27 августа. Отмечается, что ответчиками по делу выступают головная корпорация Google LLC, Google Ireland Limited, а также российское представительство компании - ООО "Гугл".

"Будет масса интересных для них сюрпризов. Это такое уникальное понимание "баскаками Золотой Орды" (сборщиками налогов. - Ред.) того, что русские больше дань не хотят платить и вообще они, постояв на Угре, прогонят вас дальше. А можно, в принципе, и Куликовскую битву вспомнить, - отметил учредитель "Первого русского" Константин Малофеев, который, к слову, сам будет выступать в этом процессе в качестве третьего лица.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:112

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео