Немецкие СМИ назвали «Циркон» превзошедшей ожидания Запада ракетой

2.03.2019

Специалисты предполагали не более 6 тысяч километров скорости и не более 500 километров дальности ракеты, однако российским разработчикам удалось превзойти эти предположения.

Немецкое издание Stern пришло к выводу, что новая российская гиперзвуковая ракета «Циркон» на самом деле гораздо смертоноснее, чем казалось ранее. Журналисты отметили, что ей будет достаточно «и пяти минут», чтобы, к примеру, уничтожить Пентагон.

«Циркон» - одна из перспективнейших российских военных разработок последнего времени. Причем, как подчеркнули в Stern, она быстрее других встанет на вооружение ВС РФ.

«Эта ракета стартует с подводной лодки и преодолевает дистанцию со скоростью 11 тысяч километров в час. Ей нужно всего пять минут, чтобы достичь Пентагона и уничтожить его», - говорится в статье.

Эксперты, как отмечает издание, ожидали не более 6 тысяч километров скорости и не более 500 километров дальности, однако «Циркон» смог превзойти эти ожидания.

«Скорость делает невозможным перехват такого оружия, как "Циркон". Эффективно противостоять подобным ракетам способны только электронные системы ПВО и лазерное оружие», - подытоживает Stern.

«Циркон» - российская гиперзвуковая противокорабельная крылатая ракета. Принципиальным ее отличием является большая скорость полета как по сравнению с другими российскими противокорабельными ракетами, так и с противокорабельными ракетами, стоящими на вооружении других стран. Впервые о ракете стало известно во время обращения президента России Владимира Путина с посланием к Федеральному собранию в 2018 году. 

ТРК Звезда

Количество просмотров:343

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео