Литва от безысходности решилась на невиданно резкий выпад против России

11.09.2020

Сейм Литвы призвал страны мира считать оппозиционерку-домохозяйку Светлану Тихановскую избранным президентом Белоруссии.

Об этом говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте литовского парламента, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:У СТРАХА ГЛАЗА ВЕЛИКИ: НА УКРАИНЕ В ШОКЕ ОТ ПОДАРКА КОТОРЫЙ ПУТИН СДЕЛАЛ ЛУКАШЕНКО

«Призываем  поддержать требование избранного лидера белорусского народа Светланы Тихановской и созданного по ее инициативе Координационного совета как единственных законных представителей белорусского народа о проведении новых, прозрачных и демократических парламентских и президентских выборов в стране», – говорится в заявлении.

Александр Лукашенко в литовской резолюции назван незаконным лидером, который «захватил власть». Кроме того, авторы документа требуют от России не вмешиваться во внутреннюю политику Белоруссии.

Вильнюс также заявил, что введет дополнительные санкции против российского и белорусского руководства, если Москва попытается «незаконным путем ограничить суверенитет Белоруссии».

«Если и после этого Минск не разорвёт дипотношения с Литвой, это будет означать, что Лукашенко так и не сделал выводов из игр в «многовекторность». Кстати, когда уже мы начнём подобным образом назначать национальных лидеров Литвы и Польши? Что останавливает-то?», – прокомментировал в своем «фейсбуке» заявление Сейма российский политолог Владимир Корнилов.

Председатель белорусского Союза журналистов Андрей Кривошеев считает, что заявление Сейма – это попытка Литвы обыграть на поле «революции» Польшу, которая сейчас переманила к себе изначально сбежавшую в Вильнюс Тихановскую и задаривает ее подарками.

Напомним, 1 сентября Латвия, Литва и Эстония уже ввели совместные санкции в отношении ряда белорусских чиновников, включая президента страны Александра Лукашенко.

Политолог Армен Гаспарян напомнил, что страны Прибалтики еще в 1995 году предлагали признать Союзное государство России и Белоруссии незаконным.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ДЕЛО ИДЕТ К ОКОНЧАТЕЛЬНОМУ РАЗРЫВУ: ЛУКАШЕНКО ОТОМСТИЛ КИЕВУ ЗА «ВАГНЕРОВЦЕВ»

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ВАССЕРМАН: НЕБЕСНАЯ СОТНЯ ЛЕТИТ ИЗ КИЕВА В МИНСК

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:1735

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео