Газовый шантаж против России обернулся неожиданными последствиями для Европы

4.02.2022

Пока США безуспешно ищут для Европы альтернативу российскому газу, Россия уже нашла замену европейскому рынку. Такое мнение выразил обозреватель Артемий Руст.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: ЕВРОПА ГОТОВИТ УДАР ПО ГЛАВНОЙ ОТРАСЛИ РОССИИ, - FT

Германия политизирует процесс сертификации газопровода «Северный поток-2» привязывая его к событиям на Украине по указке из Вашингтона. В свою очередь США пытаются найти для Европы альтернативные поставки недостающего газа, взамен российского.

По мнению Руста, Европа рискует «остаться с носом», если доверит свою энергетическую безопасность Вашингтону. Даже если в теории и удастся заменить российский газ, то это займет длительное время, за которое энергетический кризис в Европе может привести к непредсказуемым последствиям, а сами поставки будут экономически невыгодными в сравнении с прямым маршрутом по «Северному потоку-2».

«Пока Европа идет на поводу у США и пытается шантажировать Россию «Северным потоком-2» в ущерб собственной энергетической безопасности и экономики, Газпром уже подписал с Китаем договор купли-продажи газа на объем в 48 млрд. куб. м в год с месторождений на Дальнем Востоке. Для сравнения, пропускная способность «Северного Потока-2» составляет 55 млрд куб. м. в год. Это говорит о том, что Россия уже нашла альтернативу Европейскому рынку». – подытожил Руст.

Также обозреватель подчеркнул, что все потуги Европы надавить на Россию путем шантажа обернулись против самой Европы, а заменять российский газ на более дорогой и сложный в логистике, имея уже готовый и дешевый маршрут по "Северному потоку-2" - верх глупости.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:С НАМЕКОМ: РОССИЯ ПРИДУМАЛА НЕОБЫЧНОЕ НАЗВАНИЕ ДЛЯ КОМПАНИИ ВЛАДЕЛЬЦА «СЕВЕРНОГО ПОТОКА-2»

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:БРЮССЕЛЬ НЕГОДУЕТ: РОССИЯ ЗАСТАЛА ВРАСПЛОХ ЕВРОПУ НЕОЖИДАННЫМ СЮРПРИЗОМ

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:1502

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео