Чехия кусает локти: Россия наказала Прагу и наградила Венгрию

14.07.2021

В Центральной Европе есть страна, которая в отличии от других своих соседей, руководствуется в отношениях с Россией не приказами из Вашингтона, а здравым смыслом и интересами своего народа. Это конечно же Венгрия.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ЕВРОПА В ГНЕВЕ: САНКЦИИ РОССИИ ОКАЗАЛИСЬ СТРАШНЕЕ, ЧЕМ ОЖИДАЛОСЬ

Премьер Виктор Орбан уже давно раздражает ЕС и их либералов запретами пропаганды нетрадиционных браков в школах, выгоняет структуры Сороса, борется с миграцией и... дружит с Путиным.

Вот теперь еще появилась причина евробюрократов ненавидеть Орбана - российская госкорпорация Росатом будет строить два энергоблока АЭС Пакш без всяких там тендеров. Просто Путин и Орбан в 2016 году договорились и все.

У венгров на Пакш стоят четыре советских реактора ВВЭР-440, которые были введены в строй в 1983 - 1987 гг. Они дают половину производства электроэнергии в стране. Теперь одобрено строительство пятого и шестого до 2029 года.

Контракт составляет 12 млрд. долларов из которых 10 дает Россия как спецкредит. Помимо очередного заказа, Росатом получает возможность обслуживать АЭС на десятки лет. А кредиты все равно вернутся в РФ, в бюджеты компании.

Это еще не все. Министр иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петр Сийярто заявил на форуме "Иннопром" в Екатеринбурге, что в городе Дебрецен разворачивается производство российской вакцину Спутник V. Венгры кстати первые в Европе купили нашу вакцину.

Еще один их ненавистник - Украина, ведь теперь венгры достроили свою часть Турецкого потока, соединившись с трубой на границе с Сербией. Теперь газ пойдет в обход ГТС независимой.

Пока такие страны как Чехия, Словакия, Польша ведут с РФ дипломатические и экономические войны, Венгрия сотрудничает с Москвой на взаимовыгодных условиях.

Вот например, в Татарстане, крупнейшая венгерская нефтяная компания MOL Group вместе с Татнефтью начала строить завод по производству битума и утилизации полумиллиона автопокрышек в год. Инвестиции 1,2 млрд. рублей, вложили пополам.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ЧЕХИЯ В БЕШЕНСТВЕ: РОССИЯ НАПЛЕВАЛА НА ТРЕБОВАНИЯ ПРАГИ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ЭТО ВАМ ВМЕСТО ДЕНЕГ: НЕОЖИДАННЫЙ ОТВЕТ РОССИИ НА ТРЕБОВАНИЯ ЧЕХИИ О КОМПЕНСАЦИИ

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:1603

Источник

https://mpsh.ru/

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео