Американские дипломаты хотят привиться «Спутником V», — Washington Post

19.02.2021

Дипломаты США, работающие за границей, из-за недоступности вакцин американского производства бывают вынуждены обращаться за прививками к другим странам, в том числе к России, сообщает газета Washington Post.

По данным источников газеты, по меньшей мере 13 стран уже предложили сделать прививки американским дипломатам вакцинами, которые ранее они у самих США и закупили. Госдепартамент, по данным издания, это предложение уже принял. Сейчас Госдеп изучает подобные предложения еще от восьми стран.

«В России некоторые сотрудники Госдепартамента обратились к Москве за дозами российской вакцины „Спутник V“ после того, как Вашингтон не смог пообещать доставку доз вакцины американского производства в ближайшем будущем», — говорится в сообщении газеты.

Издание отмечает, что российская вакцина еще не одобрена ВОЗ или американским регулятором, и Госдеп не рекомендует своим сотрудникам прививаться ею, однако «позволяет им самим принимать решения касательно здоровья».

«Для самой богатой страны мира стыдно просить милостыню от других стран, когда это касается вакцин, особенно если учесть, что лучшие вакцины были произведены в США», — приводит газета слова неназванного дипломата США, работающего на Ближнем Востоке.

Как отмечает газета, Госдеп запрашивал 315 тысяч доз вакцин, однако пока получил лишь 23%.

«Это очень нестабильная ситуация, и мы понимаем, что сотрудники жаждут информации», — приводит газета слова и. о. замгоссекретаря Кэрола Переса.

Перес и другие американские чиновники заявили газете, что работают над ответом на обеспокоенность дипломатов в вопросе вакцинации.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:57

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео