Путин приготовил для Украины весьма болезненный сюрприз

2.08.2021

Россия готова воплотить в жизнь свое предупреждение в адрес Украины по транзиту газа.

Российская Федерация после ввода в эксплуатацию «Северного потока – 2» планирует реализовать определенную стратегию, связанную с постепенным снижением транзита газа через территорию Украины.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ЭТО БЫЛ НОКАУТ: ПУТИН НАРУШИЛ ПЛАНЫ КИЕВА

К такому выводу пришел известный эксперт в области энергетической безопасности Дмитрий Марунич, комментируя опасения Киева. В интервью информационному изданию «Украина.ру» Марунич подробно рассказал о возможных планах «Газпрома», а также объяснил, какое предупреждение в адрес Украины готов воплотить в жизнь Алексей Миллер.

Ранее СМИ сообщили, что глава оператора ГТС Украины Сергей Макогон заявил, что Россия начала отключать компрессорные подстанции, необходимые для прокачки природного газа через украинскую территорию. Он также обратил внимание, что Москва планирует полностью отрезать трубу и отказаться от транзита газа через Украину.

Дмитрий Марунич, комментируя слова Макогона, подтвердил планы «Газпрома» вывести из эксплуатации часть инфраструктуры, необходимой для прокачки газа через Украину. Он обратил внимание, что глава российской энергетической компании Алексей Миллер еще несколько лет назад предупреждал Украину о намерении сократить транзит газа. Сейчас же он готов воплотить в жизнь свои предупреждения.

«Еще до подписания действующего контракта на транзит газа через Украину он (Миллер) предупреждал, что будет снижаться транзит через Украину, и избыточные мощности будут выводиться из эксплуатации. Это будет происходить в любом случае, это естественный, неизбежный процесс», — объяснил Марунич.

По словам эксперта, Киеву следует подготовиться к подобному сценарию, осуществив модернизацию своей ГТС под новые реалии транзита. Россия планирует в значительной степени снизить поставки газа через Украину, из-за чего украинцам необходимо будет продумать, каким образом в дальнейшем реализовывать поставки углеводородов в Европу.

«В любом случае, транзит через Украину упадет. Украина не является для «Газпрома» государством, привлекательным в качестве транзитера или партнерским, и уже не будет, скорее всего», — резюмировал эксперт.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:НАЧАЛАСЬ ПЛАНОМЕРНАЯ ПОДГОТОВКА К РЕШЕНИЮ РОССИЕЙ "УКРАИНСКОГО" ВОПРОСА

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:УКРАИНСКИЙ ПЛАН ВОЗВРАЩЕНИЯ КРЫМА РАЗВАЛИЛСЯ. США СНОВА КИНУЛИ УКРАИНУ

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:823

Источник

https://lentaruss.ru/

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео