Порошенко поднимет цены на газ для населения ради транша МВФ

25.01.2018

Президент Украины Порошенко согласился на все условия Международного валютного фонда (МВФ) по выделению очередного транша фонда. Об этом сообщают украинские СМИ.

Сообщается, что договоренность была достигнута на полях экономического форума в Давосе, где Порошенко встречался с главой Фонда Лагард.

Пятый транш кредита по программе EFF, которая была запущена еще в 2015 году, составит $1,9 млрд и поступит на Украину в мае.

Ради этого кредита Порошенко согласился выполнить ключевые условия, озвученные МВФ.

Украинские журналисты отмечают, что основным требованием МВФ было принятие Радой закона о создании Антикоррупционного суда. Проект, внесенный президентом, не устроил кредиторов — и теперь, по информации агентства, в Администрации президента Украины пообещали изменить законопроект, как того требуют на Западе.

Кроме того, в договоренности также речь идет о повышение цен на газ для населения и предприятий коммунальной сфере (что повлечет за собой и рост тарифов на отопление и горячую воду).

По словам собеседника «Украинских новостей», когда премьер страны Гройсман заявил о том, что цены на газ не будут повышаться — он «погорячился».

«Премьер тогда конечно погорячился. Избежать повышения цены с апреля вряд ли удастся. Но это повышение, конечно, не будет таким большим, как могло бы быть в октябре», — сказал он.

Третье условие для продолжения сотрудничества с МВФ Украина практически выполнила – новая редакция закона о приватизации принята. Он практически учитывает все пожелания кредитора.

Напомним, что вчера Нацбанк Украины заявил о полной зависимости от МВФ.

ИА Нвороссия

Количество просмотров:8

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео