«Готовится большое соглашение»: Лавров впервые за 8 лет прилетел в Сирию

11.09.2020

Последний раз глава МИД России Сергей Лавров наносил визит в Дамаск 8 лет назад. Новый дипломатический вояж можно сравнить с прибытием президента Франции Эммануэля Макрона в Ливан, после прогремевшего в порту Бейрута взрыва в начале августа 2020 года, пишет ливанское интернет-издание Al Modon - сообщает издание "Репортёр".

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:"НЕ СПАСУТ НИ ТАНКИ, НИ ВЕРТОЛЁТЫ": РОССИЙСКИЕ ВОЙСКА В СИРИИ УНИЧТОЖАТ США ЗА 40 СЕКУНД

Визит Лаврова говорит о том, что у Москвы имеется план действий по сирийскому вопросу и министр прибыл ознакомить с ним президента Сирии Башара Асада. Возможно, готовится к подписанию большое соглашение с участием оппозиционных сил. Дамаску вряд ли удастся отвертеться от российской «дорожной карты» и сирийским властям придется выполнять все то, что там прописано, иначе Сирия рискует потерять поддержку Москвы. Фактически, Лавров прилетел поставить Асада на колени, привезя ему из Москвы определенные требования. Точно так же Макрон диктовал условия политикам Ливана после трагического взрыва.

Россия вступает в эпоху колониализма, она хочет заключить всеобъемлющую сделку по Сирии и не желает сосредотачиваться исключительно на военной сфере. Слова Лаврова на итоговой пресс-конференции как раз напоминают отголоски, казалось бы, ушедшей эпохи. При этом вице-премьер правительства России Юрий Борисов отчитался о подписании целой кучи договоров, в первую очередь связанных с экономикой. Без сомнения, все эти соглашения будут выгодны исключительно Москве.

Нужно отметить, что сирийское руководство без особого энтузиазма отнеслось к этому визиту. Государственные СМИ мало освещали его, а россиян в аэропорту встречали далеко не самые высокопоставленные лица. Основная масса информации стала известна благодаря сирийской оппозиции, которая осталась весьма довольна переговорами с россиянами в Женеве.

Кроме того, Сирия не входит в перечень приоритетных стран для Вашингтона. Американским избирателям эта страна совсем неинтересна. Поэтому президент США Дональд Трамп стремится заключить с Москвой сделку по Сирии. При этом в Тегеране не скрывают, что желают проигрыша Трампу на выборах. В Иране хотят, чтобы в США пришел к власти Джо Байден и тогда между Вашингтоном и Тегераном начнется «эпоха Обамы 2:0», подытоживает издание.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:«ЧТО МЫ ДЕЛАЕМ В СИРИИ?»: АМЕРИКАНЦЫ О СТЫЧКЕ ВОЕННЫХ РОССИИ И США

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ГРЯДЁТ КРУПНАЯ ОПЕРАЦИЯ? ЦЕЛЫЙ КАРАВАН ВОЕННЫХ САМОЛЁТОВ ВЫЛЕТЕЛ ИЗ РОССИИ

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:585

Источник

https://mpsh.ru/

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео