Теперь заживем: олигарх дал совет пенсионерам на старость и вызвал гнев россиян

20.11.2021

Миллиардер Александр Шарапов заявил, что лучшей инвестицией для зажиточной жизни на пенсии является приобретение недвижимого имущества, которое впоследствии можно было бы сдавать. Судя по всему, господин Шарапов не представляет себе уровень жизни в нашей стране, если делает такие непродуманные заявления. Либерально-монетаристская политика, проводимая в нашей стране с 1990-х годов, привела к тому, что пенсионеры живут крайне бедно, а само слово "пенсионер" ассоциируется, увы, не с достойным отдыхом, а с нехваткой денежных средств. В то же время сводить всё к 90-м будет не совсем верно. Корни пенсионной проблемы – ещё глубже.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:СТРАХ ПОТЕРЯЛИ: СИЛУАНОВ НЕ СТЕСНЯЯСЬ ПРИЗНАЛСЯ В ПРЕСТУПЛЕНИИ ПРОТИВ РОССИИ

Наши богачи лучше всех в мире умеют "драконить" собственное население. В этом им нет равных, пожалуй, ни в одной стране. Кажется, что в их интересах, наоборот, просто молчать, не провоцировать народ почём зря – в конце концов, не деньги ли любят тишину? Однако этой мудрой фразы толстосумы, судя по всему, не слышали и продолжают с важным видом давать советы простолюдинам, "как прийти к успеху".

На днях российский миллиардер, президент Becar Asset Management и гильдии управляющих и девелоперов Александр Шарапов назвал лучшей инвестицией для сохранения сбережений на пенсии… недвижимость. Позволим себе не согласиться с Александром Олеговичем. Лучшая инвестиция для благополучной и зажиточной жизни на пенсии – это приобретение нефтяной вышки где-нибудь в Саудовской Аравии. Или, на крайний случай, отеля на французском Лазурном побережье. Эти вложения гораздо выгоднее покупки недвижимости в России и способны принести куда больший доход.

Всё это было бы смешно, когда бы не было так грустно. Господа вроде Шарапова полностью оторвались от действительности и даже в теории не представляют, как живут наши пенсионеры и люди предпенсионного возраста. По данным исследования СК "Росгосстрах Жизнь" и банка "Открытие", 64% граждан России не имеют вообще никаких сбережений и, по сути, перебиваются от зарплаты до зарплаты. Имеют накопления 36,4%, но подавляющее большинство растратит их в случае потери регулярного ежемесячного заработка за срок до полугода (таких оказалось 66,2% от тех, кто имеет хоть какие-то сбережения). Подчеркнём: речь о всём населении, а не только о вышедших на пенсию.

И такая ситуация сложилась отнюдь не из-за отсутствия у населения финансовой грамотности, как нам об этом рассказывают расплодившиеся на просторах интернета ведущие семинаров "личностного роста". Проблема в том, что реальные доходы населения до сих пор так и не восстановились до уровня хотя бы 2013 года. Какие инвестиции в движимость или недвижимость могут быть, если цены растут, а реальные доходы – нет? Вопрос в пустоту.

Пенсионеры, по понятным причинам, живут ещё хуже, чем люди трудоспособного возраста. Их не так охотно берут на работу, они вынуждены тратиться на дорогие лекарства, зачастую даже помогать нерадивым детям из своей более чем скромной пенсии (средний размер пенсионных выплат в России – в пределах 16 тысяч рублей). А от системных либералов нашим бабушкам и дедушкам ежегодно прилетают всё новые подарки, такие как заморозка индексации пенсий работающим пенсионерам.

Увы, приходится признать, что отечественная пенсионная система, мягко говоря, несовершенная, устаревшая и ведёт нас прямиком в тупик. И при этом корни нынешних проблем с пенсионерами даже глубже, чем можно себе представить.

Безусловно, либеральная социально-экономическая политика 1990-х – это преступление, коему нет приличного названия. Люди, её проводившие, обязаны сидеть на скамье подсудимых за преступления против "не вписавшихся в рынок".

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:СКАНДАЛ: РОССИЙСКАЯ ЧИНОВНИЦА УНИЗИЛА ВСЕХ ПЕНСИОНЕРОВ И ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ЧИСТОСЕРДЕЧНОЕ ПРИЗНАНИЕ: ЗАМ НАБИУЛЛИНОЙ СДЕЛАЛ СКАНДАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПЕНСИОНЕРАМ

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:388

Источник

https://tsargrad.tv/

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео