Страна в опасности: Правительство обязано вернуть Сбербанк в Россию

11.12.2020

В конце этого года происходит невероятное усиление Сбербанка по всем фронтам. Организация Германа Грефа стала главным бенефициаром запуска печатного станка, получило право на разработку платформы Гостех, а также стала ключевым актором развития искусственного интеллекта.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:НЕОБХОДИМО ОСТАНОВИТЬ: СТРАШНЫЙ ЗАМЫСЕЛ ГРЕФА РАЗОБЛАЧИЛИ

С одной стороны, к этому можно относиться положительно, ведь формально Сбербанк является государственной компанией (50% + 1 акция принадлежит правительству).

С другой стороны, политика министра финансов Антона Силуанова и главы Сбербанка Германа Грефа нивелирует это преимущество.

Сейчас поговорим о Германе Грефе. Но обо всем по порядку:

Ни для кого не является секретом тот факт, что 43.5% акций Сбера принадлежит иностранцам. Об этом пишет сам же Сбербанк на своем официальном сайте.

Это означает, что практически половина дивидендов, отчисляемых Сбером, уходит за рубеж. С одной стороны, государство оказывает Сбербанку невероятную поддержку, благодаря чему он обеспечил себе практически монопольное положение на финансовом рынке, с другой - этими самыми плодами пользуются, в том числе, иностранные акционеры, которые купили акции Сбербанка несколько лет назад буквально за копейки.

Нет, к иностранным хэдж-фондам не имеется никаких претензий. Они воспользовались той ошибкой, которую в 2007 году допустили российские власти. Напомню, тогда министром экономического развития был, как раз, Герман Греф.

С тех пор стоимость акций Сбербанка выросла в геометрической прогрессии, а Греф зачем-то перешел на выплату роскошных дивидендов в размере 50% от прибыли по МСФО.

Подобная политика Сбербанка совершенно не соответствует принципам государственного капитализма. Проблема оттока капитала и избавления Сбербанка от столь большого количества иностранных акционеров требует незамедлительного решения. И такое есть. Точнее, их два. Назову их следующим образом: нецивилизованное и цивилизованное.

Для начала определимся: что мы подразумеваем под возвратом Сбербанка в Россию?

Первое. Государство владеет пакетом в 75%+1 акция. Таким образом, даже в теории, ни один инвестор не сможет получить блокирующий пакет.

Второе. Оставшийся пакет в 25% - 1 акция распределяется пропорционально на российских и зарубежных биржах. Таким образом, хотя бы половиной от Free Float будут владеть российские резиденты.

Для выкупа доли в 25% необходимо использовать средства Фонда Национального Благосостояния. Материал о том, почему это необходимо сделать именно за счет средств ФНБ, выйдет на канале "Записки Двинского" в ближайшие дни.

Теперь перейдем к решениям.

Нецивилизованное решение. Сбербанк заявляет о сокращении дивидендных выплат с 50% от прибыли по МСФО до, скажем 20%. Это моментально приведет к обрушению акций Сбера с нынешних 280 рублей до 170-180 рублей. После этого государство сможет выкупить акции у иностранных инвесторов с существенным дисконтом. Разумеется, данная процедура будет происходить не одномоментно, а в течение 2-3 лет.

Цивилизованное решение. Государство выкупает акции у иностранцев по текущей рыночной цене. Учитывая тот факт, что дивиденды Сбера неплохие, а акции имеют существенные предпосылки в росту, затраченная сумма "отобьется" буквально за 5-7 лет, плюс сами акции останутся на балансе ФНБ. Акции - такая же "валюта", как и золото.

Лично мне без разницы, какой из двух вышеописанных вариантов будет применяться. Для меня главное - чтобы Сбербанк стал по-настоящему российским, а отток капитала в виде выплат дивидендов иностранным акционерам прекратился.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ПЕРВЫЕ СЕКУНДЫ РЕАКЦИИ ПУТИНА ПОПАЛИ НА КАМЕРУ: ДВИЖЕНИЕ ГЛАЗ СТАЛО ЛУЧШИМ ОТВЕТОМ И ГРЕФУ, И СБЕРУ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:КОНФЛИКТ ГРЕФА И НАБИУЛИНОЙ РАЗРАЗИЛСЯ С НОВОЙ СИЛОЙ

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:1708

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео