Одна ошибка Силуанова рискует остановить заводы в России

14.07.2020

Из-за приказа Минфина в России могут остановиться заводы по производству телевизоров. РАТЭК направила главе ведомства Антону Силуанову письмо, в котором указала на ошибку: пульты дистанционного управления для телевизоров и других устройств попали в категорию, требующую декларирования ЦАТ, как табак или алкоголь.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ЛИБЕРАЛЫ НАНОСЯТ ОТВЕТНЫЙ УДАР. КУДРИН ВЫСТУПИЛ ПРОТИВ ИНТЕРЕСОВ РОССИИ

Напомним, со 2 июля в России вступил в силу приказ Минфина, согласно которому регламентируются компетенции таможенных органов. Так, теперь оформлять подакцизные товары может только Центральная акцизная таможня (ЦАТ).

Выяснилось, что из-за нововведения образовалась правовая коллизия. Ошибочно в эту же категорию попали и пульты дистанционного управления для телевизоров и других устройств. У них, как выяснилось, один код с электронными сигаретами.

Письмо с указанием этой ошибки ассоциация производителей и продавцов электроники (РАТЭК) направила главе Минфина Антону Силуанову. Подлинность письма подтвердил "Ведомостям" представитель РАТЭК Антон Гуськов.

Он же обратил внимание на возникшую проблему: ведь пульты не облагаются акцизом, а значит, и оформить их ввоз в нашу страну невозможно на ЦАТ. Да и на обычной таможне не получится, раз девайс попал в "табачную" категорию.

В результате ошибка может дорого обойтись российскому производству - в стране рискуют остановиться заводы по сборке телевизоров. Гуськов уточнил, что у нас собирается порядка 90% телевизоров, которые продаются в России. А вот пульты к ним как раз импортные.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:НАЗВАНА СТРАТЕГИЧЕСКАЯ ЦЕЛЬ РОССИИ: ПУТИН ПРЕДЛОЖИЛ КАРДИНАЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:МИШУСТИН ПОДДЕРЖАЛ БЕЛОУСОВА В БОРЬБЕ С СИЛУАНОВЫМ. МЕГАПРОЕКТ БУДЕТ РЕАЛИЗОВАН

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:1136

Источник

https://tsargrad.tv/

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео