Нападение в Сургуте: псих или террорист?

19.08.2017

Ужасный, просто ужасный случай в Сургуте потряс всю нашу необъятную родину! В СМИ постоянно появляются новые детали произошедшего, что вполне логично, однако официальной позиции силовиков по данному инциденту пока озвучено не было. Все внимательно следят за развитием ситуации.

Прежде всего, хотелось бы выразить искрение слова соболезнования родным и близким всех невинно пострадавших от рук злоумышленника. Также следует пожелать им всем скорейшей поправки. Особенное беспокойство вызывает судьба двух пострадавших, доставленных в больницы в тяжелом состоянии.

 

Сложно сказать, что именно двигало нападавшим 23-летним Бобичелом Абдурахмановым, который был ликвидирован сотрудниками местного МВД. Кстати, личность этого молодого человека была предварительно установлена следствием совсем недавно. Сообщение об этом появилось в информационном пространстве буквально чуть более часа назад.

 

По предварительным данным, точные мотивы совершения преступления неустановленны. Оперативники прорабатывают информацию о возможном психическом расстройстве Абдурахманова, террористическая версия пока не рассматривается как основная. Также следует отметить, что на теле ликвидированного преступника был обнаружен предмет похожий на так называемый пояс смертника. Однако саперы не нашли у злоумышленника при себе никаких взрывчатых веществ.

 

Тем не менее, стоит отметить, что террористическая составляющая в этом инциденте, безусловно, присутствует, хоть даже если этот молодой человек и не имел совершенно никакого отношениях к каким-либо ячейкам ИГ и прочим экстремистским организациям. Дело в том, что сам информационный накал в СМИ вокруг террористических атак (а совсем недавно произошли известные события в Барселоне) оказывает негативное влияние на людей с неустойчивой психикой, к коим, с большой долей вероятности, можно причислить Бобичела.

 

Сама собой напрашивается аналогия с последовавшими за атаками в Барселоне событиями в немецком Эльберфельде и финском Турку, ведь там произошли фактически точно такие же одиночные нападения на прохожих с применением холодного оружия. Именно поэтому мы можем иметь дело с обычным психом-«подражателем», который решил таким вот незамысловатым способом внести собственный вклад в дело «братьев».

 

Стоит отметить, что международный терроризм сегодня в целом приобрел ужасающие масштабы. И даже если Абдурахманов не имеет никакого отношения к настоящим радикалам, его пример все равно отчетливо свидетельствует о том, что для осуществления террористических нападений не требуется никакого гигантского финансирования и работы целой законспирированной сети – это уже в прошлом. Сегодня террористам достаточно иметь у себя «в кармане» одиночек, готовых совершать подобные, условно говоря, бытовые нападения, и потом просто брать на себя ответственность за это.

 

Напрашивается логичный вопрос: а почему же международный терроризм сегодня имеет такое огромное влияние в мире, ведь раньше такого не было? Вопрос актуальный и очень даже уместный, только адресовать его необходимо в Госдепартамент США или прямиком в Белый Дом. Ведь как раз там сидят ребята, которые так рьяно боролись за «демократические ценности» на Ближнем Востоке против «проклятых диктаторов», и благодаря им мы сегодня имеем то, что имеем. А именно беспрецедентный всплеск террористической активности по всему миру, который, в свою очередь, является прямым следствием стертой в пыль государственности в Сирии, Ливии и Ираке.

 

Такие вот неутешительные реалии сегодняшнего дня. Что же, будем внимательно следить за развитием ситуации в Сургуте. Скоро силовики сформулируют официальную позицию по данному нападению, и мы узнаем очень много всего интересного…

Количество просмотров:3

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео