Мишустин и Борисов реализовали мегапроект на Дальнем Востоке

26.08.2020

Всего полгода работы потребовалось нынешнему правительству, чтобы решить ту проблему, которое предыдущее обсуждало порядка двух лет. Примечательно, что в выигрыше, в первую очередь, оказался Дальний Восток, где будут реализовываться соответствующие проекты. Речь идет о нефтегазохимии.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:МИШУСТИН ЕДЕТ НА ДАЛЬНИЙ ВОСТОК. ГОТОВИТСЯ ГРАНДИОЗНЫЙ МЕГАПРОЕКТ

В ходе своей дальневосточной поездки Михаил Мишустин запустил строительство Амурского ГХК. Однако дело одним этим мегазаводом не ограничится.

К сожалению, долгое время нефтегазохимической отраслью не занимались. Россия была нетто-импортером продукции нефтегазохимии. В частности, полимеров.

Однако с вводом в эксплуатацию ЗапСибНефтехима в Тобольске Россия смогла отказаться от импорта данной продукции и стать ее нетто-экспортером. Тем не менее, наш потенциал в несколько раз выше. Необходимо построить еще несколько таких заводов, как ЗапСибНефтехим.

Логично, что, в первую очередь, производство нужно создавать на Дальнем Востоке. В Европе спрос растет не так быстро, плюс в наличии имеются собственные мощности. В это же время спрос на полимеры в юго-восточной Азии увеличивается двузначными темпами и удовлетворить его собственными силами государства не могут. В этом контексте Дальний Восток приобретает не просто импульс, но шикарный драйвер развития, которые обеспечит экономическое процветание всего региона.

В первую очередь, напомню про проект Амурского ГПЗ. Уже в следующем году будет запущена первая линия, готовность которой к настоящему моменту составляет 80%. Стоимость Амурского ГПЗ - 19 млрд. евро. Цифра беспрецедентная.

Производство: 2.5 млн. тонн этана, 1 млн. тонн пропана и 0.5 млн. тонн бутана. Тем не менее, вышеуказанная продукция является, по сути, сырьем и имеет низкий уровень переработки.

 

Однако двух крупнейших заводов явно недостаточно. Существует третий проект, о котором мало кто знает. Это нефтехимический комплекс в Находке, который планирует построить Роснефть. Восточная Нефтехимическая компания (ВНХК), принадлежащая Роснефти, планировала построить НПЗ (12 млн. тонн переработки) и, что самое главное, нефтехимический комплекс (3.4 млн. тонн продукции нефтехимии). Инвестиции - 1.5 трлн. рублей.

Этот комплекс стал бы крупнейшим в отрасли. Тем не менее, его реализация пока что не начата. Проблема - в налоговом режиме. Если с переработкой газа правительство разобралось оперативно, то что касается нефти - здесь есть определенные вопросы. Выход - обеспечение стабильного налогового режима в период окупаемости проекта, а также инвестиции государства в сопутствующую инфраструктуру.

Проект разрабатывается уже несколько лет, однако с мертвой точки дело сдвинулось, похоже, только сейчас. На встрече с Владимиром Путиным глава Роснефти Игорь Сечин представил соответствующие предложения. Путин, ознакомившись вкратце, попросил оформить и дать на проработку подробную версию. Это значит, что проект, как минимум, прошел консультацию с профильным вице-премьером Юрием Борисовым. В противном случае Президенту он не был бы представлен.

Данное событие внушает оптимизм. К сожалению, строительство нефтехимического комплекса - дело долгое. Если бы реализация проекта началась бы сейчас, то на полную мощность он бы вышел только в 2028 году. Учитывая то, что ВНХК проходит согласования, то сроки сдвигаются примерно на 2030 год. Но Находка ждет.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ЭКОНОМИКА РОССИИ ОКАЗАЛАСЬ САМОЙ УСТОЙЧИВОЙ В МИРЕ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:БИТВА ПРОИГРАНА. ГЕРМАН ГРЕФ ОДЕРЖАЛ ПЕРВУЮ ПОБЕДУ НАД ГОСУДАРСТВЕННИКАМИ

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:755

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео