Битва проиграна. Герман Греф одержал первую победу над государственниками

25.08.2020

К сожалению, один из ключевых вопросов года в экономической повестке завершился не в пользу сторонников государственного капитализма. Речь идет о рекордной выплате дивидендов со стороны Сбербанка, 45% из которых, а, именно 2.5 млрд. рублей отправятся за границу.

К сожалению, этот бой государственников, который они вели на протяжении нескольких месяцев, проигран. Но, как известно, если проиграно сражение, то это вовсе не значит, что проиграна вся война. Уверено, что блок государственников Борисова-Белоусова сумеет переломить ход разворачивающихся событий.

Но обо всем по порядку:

Я уже писал о том, что Греф принял решение выплатить рекордный объем дивидендов, в том числе, и иностранным акционерам. Сейчас, спустя несколько дней, самое время дать анализ произошедшему событию.

К сожалению, я не ошибся в своих июльских прогнозах. Несмотря на стремительный разворот экономической политики России, который реализовывает, в первую очередь, Андрей Белоусов (но не забываем про Михаила Мишустина и Юрия Борисова), остается ряд сфер, где государственники не могут закрепиться. Да, блоку Борисова-Белоусова удалось подчинить промышленную политику страны, развитие которой станет драйвером российской экономики в ближайшие годы. Однако финансовый сектор продолжает оставаться за системными либералами.

Но вернемся к дивидендам Германа Грефа. Федеральный бюджет получит всего лишь 211 млрд. рублей, иностранным акционерам будет выплачено 190 млрд. рублей или же 2.5 млрд. долларов.

Однако даже те 211 млрд. рублей, которые перечисляются в государственную казну, вряд ли будут использованы по назначению. Напомню, в начале этого года контрольный пакет Сбербанка был выкуплен правительством у ЦБ. Для этого использовались средства Фонда Национального Благосостояния (порядка 2.4 трлн. рублей). Акции Сбербанка были записаны на ФНБ.

К сожалению, дивиденды в размере 211 млрд. рублей не будут зачислены в ФНБ, а направятся в федеральный бюджет. Таким образом, целевое использование средств для финансирование проектов развития невозможно. Это противоречит логике и здравому смыслу.

В решении Грефа нет никакой пользы для государства. Мало того, что дивиденды Сбербанка будут направлены на компенсирование тех просчетов, которые допустил Антон Силуанов при формировании доходов государственного бюджета, еще и 2.5 млрд. долларов будут выведены из страны.

Собственно говоря, данная ситуация замечательно характеризует тот факт, что государственники еще не настолько сильны, чтобы определять всю финансово-экономическую политику государства. Да, произошел коренной перелом. В первую очередь, в мировоззрении. Однако государственники не смогут добиться поставленных целей без необходимых ресурсов. Учитывая тот факт, что системные либералы не могут (=не хотят) предоставить эти самые ресурсы, надежда, как всегда, остается только на нефть.

Михаил Мишустин, незамедлительно подписав распоряжение о выделении средств ФНБ на строительство автодороги Москва-Казань, показал, что готов вкладывать имеющиеся в наличии финансы в реальный сектор экономики. Соответственно, как только ФНБ продолжит пополняться сверхдоходами от экспорта углеводородов, правительство, без сомнения, будет их направлять по назначению, а не скапливать в кубышке.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:408

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео