Иностранные агенты влияния взвыли после решения России

11.07.2021

После вступления в силу закона о "иностранных агентах", в России, как грибы после дождя, начали плодится эти самые "иноагенты".

Не в том смысле, что шпионы, а такой ярлык стали "приклеивать" на всевозможные НКО и прочие организации, получающие финансирование из-за рубежа или принадлежащие каким-либо зарубежным институтам и фондам.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:КТО ОРГАНИЗОВАЛ АТАКУ ОЛИГАРХОВ ПРОТИВ БЕЛОУСОВА? НАЗВАНО ГРОМКОЕ ИМЯ

Боже, какой начался вселенский вой и зубовный скрежет. На ряду с плачем в самих структурах, получивших соответствующий ярлык, понеслась критика закона со стороны стран "демократического" Запада, где такие-же или подобные законы существуют уже давно.

Ну не могут на этом "прекрасном" Западе без двойных стандартов, на все наши доводы они привыкли отвечать: "Это-другое! Понимать надо!" И весь разговор.

Ну с Западом всё понятно, а чего нашим, доморощенным "правозащитникам" и "борцунам с режимом" плакать?

А тому есть несколько причин и все они, прямо или косвенно, касаются финансов. Главной причиной стала потеря крупных рекламодателей и, соответственно, потеря больших финансовых поступлений.

А за деньги зарубежных "спонсоров" надо отчитываться, и не только перед ними, а теперь и перед российскими фискальными ведомствами. Это существенно понижает кормовую базу, так как западные "товарищи"не могут взять их на полное содержание- это чревато ролным запретом.

Другая причина - потеря перед российской аудиторией статуса независимых СМИ. Которым уже не повесить лапшу об объективной картине излагаемого, ведь ясно, что картина диктуется кураторами. Кто платит - тот и танцует девушку.

Кто занимался полезной общественно-гуманитарной деятельностью, тот так и занимается. Так как деньги идут на конкретную деятельность, а не на расшатывание "кгававаго рЫжима".

Кто-то поспешил закрыться от греха подальше, а некоторые никак не успокоятся и продолжают жаловаться и судиться. Особенно ненавистен этот закон "Мемориалу"- правозащитной организации признанной иностранным агентом.

Вот что там говорят, имея в виду санкции, применяемые к ним по этому закону:

"Все эти годы поправки об иностранных агентах все больше и больше ухудшали нашу деятельность. Сначала статус повлек за собой дополнительные проверки, которые все сильнее устрашали. Затем нас коснулся вопрос маркировки. "Мемориал"* - это ведь сеть организаций: что именно мы должны были обозначать как иноагента? Однако довольно скоро в реестр вошли все наши организации",- говорит Ирина Щербакова, член правления "Международного Мемориала", признанного иноагентом, и добавляет:

"Безусловно, этот статус бросил тень на все, чем мы занимаемся, создал вокруг нас серое поле - связываться с "Мемориалом"* вроде как не запрещено, но ясно, что опасно. Некоторые структуры теперь даже занимаются тем, что пугают сотрудничающие с нами организации - прежде всего, связанные с работой с молодежью. В итоге мы сталкиваемся с прямым отказом в сотрудничестве, который не может быть законодательно обоснован."

Вот поэтому они плачут и возмущаются- никто не хочет сотрудничать, то есть давать деньги, а иностранцы не собираются больше финансировать наш бюджет через всякие НКО, в виде штрафов и налогов.

"Насилию.нет"- организация признана иноагентом в декабре 2020 года:

"Сейчас есть четыре штрафа на общую сумму больше миллиона рублей - для нас это совсем большие деньги. Первый штраф - в 300 тысяч рублей за то, что мы не включили себя добровольно в реестр иноагентов, по мнению минюста - уже вынесен, назначена апелляция. Кроме того, в начале июня суд оштрафовал меня на 150 тысяч рублей за нарушение закона об иноагентах как руководителя центра, мы оспорим это решение."

"Левада-центра"- организация признана иноагентом в 2016 году:

"Штраф на сумму около 300 тысяч рублей за отказ самостоятельно внести себя в список мы оплатили из своих средств...Но есть и косвенные последствия - например, нежелание государственных органов работать с НКО-иноагентами. Ну и в целом климат постоянно ухудшается - возникает дополнительная подозрительность в отношении организаций."

Вот такие, оказывается все чистенькие и бессребреники наши "борцы за свободу", всё на свои, да за свои. Ни копейки чужих, иноземных долларов или евро. Чего же тогда испугались?

Из 148 некоммерческих общественных организаций, включённых в реестр иностранных агентов - 27 не захотели раскрывать источники своего финансирования и самоликвидировались. Как бы не всплыли под другим именем.

Мыслей о наведении элементарного финансового порядка в своих организациях, хотя бы для избежания штрафов даже в голову их руководителям не приходит. Они же свободные люди, какая самодисциплина, какой порядок? Бабло - вот главное.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:СУДЬБОНОСНОЕ РЕШЕНИЕ: ПУТИН ПЕРЕШЕЛ К РЕШЕНИЮ САМОЙ ВАЖНОЙ ПРОБЛЕМЫ РОССИИ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ДОЛГОЖДАННАЯ ЦЕНТРАЛИЗАЦИЯ. ПУТИН ИЗМЕНИТ СТРУКТУРУ УПРАВЛЕНИЕ РЕГИОНАМИ

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:842

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео