Это сигнал: В России случилось знаковое событие

10.10.2021

Как стало известно “Ъ”, Генпрокуратура оспорила итоги приватизации стратегического ОАО «Соликамский магниевый завод» (СМЗ) и истребовала у четырех физлиц, контролирующих 89,5% акций предприятия, возврата их бумаг в собственность РФ.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ШОЙГУ БРОСИЛ ВЫЗОВ СИСТЕМНЫМ ЛИБЕРАЛАМ

По мнению истца, с учетом того, что СМЗ занимается переработкой редкоземельных материалов и радиоактивных элементов, разрешить приватизацию должно было правительство РФ, а не органы субъекта федерации.

Арбитражный суд Пермского края 1 октября зарегистрировал иск Генпрокуратуры к крупнейшим акционерам ОАО «Соликамский магниевый завод» (СМЗ) — Сергею Кирпичеву, Игорю Пестрикову, Петру Кондрашеву и Тимуру Старостину (в совокупности владеют 89,5% акций). 4 октября суд по ходатайству истца принял обеспечительные меры, запретив ответчикам совершать сделки с акциями СМЗ. Как следует из определения об обеспечении иска, генпрокуратура требует вернуть акции СМЗ в собственность РФ. Мотивирует это она тем, что в 1992–1996 годах произведено отчуждение акций АО СМЗ, «преобразованного из государственного предприятия (относящегося к объектам федеральной собственности)», при этом госимущество выбыло из собственности РФ «помимо ее воли с нарушением действующего в период приватизации законодательства».

Как пояснили “Ъ” источники, знакомые с деталями иска, Генпрокуратура апеллирует к тому, что СМЗ работал и работает с радиоактивными материалами и отходами, а на подобные предприятия в 1992 году распространялся специальный порядок приватизации. По словам одного из собеседников “Ъ”, на это было необходимо отдельное решение правительства, но его не было. Другой говорит, что, по версии прокуратуры, решение о приватизации СМЗ принимал комитет по управлению имуществом Пермской области, на что не имел права, так как «фактически завод находился в федеральной собственности». ОАО «Соликамский магниевый завод» было основано в 1936 году. Сейчас, помимо магния, завод производит губчатый титан, ниобий и тантал. По итогам 2020 года выручка предприятия составила 8 млрд руб., чистая прибыль 357,5 млн руб.

По словам управляющего директора рейтинговой службы НРА Сергея Гришунина, проблема СМЗ — не в производстве магния. Его производят «ВСМПО-Ависма» и Волгоградский магниевый завод. Россия — экспортер этого металла, поставляет на рынок около 60 тыс. тонн, отмечает он, в России основным потребителем является алюминиевая промышленность.

Вопрос в том, что СМЗ контролирует Ловозерский ГОК — единственного действующего производителя редкоземельных металлов (РЗМ), а также ниобия и тантала, которые являются стратегически важными металлами для развития машиностроения и оборонной промышленности в России,— говорит господин Гришунин.— При этом модернизация оборудования ГОКа не производится должным образом, что ставит под угрозу всю отрасль по добыче РЗМ в России.
При этом с 2019 года на СМЗ идет акционерный конфликт, на одной стороне которого — Игорь Пестриков (24,99%), на другой — остальные акционеры. По требованию ФАС часть сделок по приобретению акций господами Кондрашевым, Старостиным и Кирпичевым была признана незаконной. В Генпрокуратуре не ответили на запрос “Ъ”. С представителями Петра Кондрашева и Игоря Пестрикова связаться не удалось, но источник, близкий к одной из сторон, говорит, что все ответчики считают требования надзорного органа необоснованными.

Предприятие было приватизировано еще в 1992 году, прокуратура не могла не знать этого — соответственно, срок исковой давности прошел много лет назад,— убежден собеседник “Ъ”,— тем более что изначально завод перешел в собственность трудового коллектива. С тех пор владельцы акций сменились несколько раз». Но партнер Enterprise Legal Solutions Юрий Федюкин отмечает, что «в делах такого рода срок давности — понятие очень условное.
Он не исключает, что ситуация может развиваться не только в порядке гражданско-правого иска, но и «пойти по уголовно-правовой ветви», и напоминает, что ст. 302 ГК РФ предусматривает возможность истребования имущества и от добросовестного приобретателя.
Postulat

ПОДРОБНО:
Москва. 6 октября. INTERFAX.RU - Генпрокуратура РФ подала в Арбитражный суд Пермского края иск об истребовании в пользу государства акций, принадлежащих четырем акционерам-физлицам ОАО "Соликамский магниевый завод" (СМЗ, Пермский край), говорится в картотеке арбитражных дел. В частности, заместитель генпрокурора просит истребовать из чужого незаконного владения суммарно 89,5% акций АО, принадлежащих Сергею Кирпичеву (15,45% акций), Петру Кондрашеву (24%), Тимуру Старостину (25%) и Игорю Пестрикову (25%, находятся в залоге у Кондрашева). В числе ответчиков также указаны АО "Регистратор Интрако" и "Национальный расчетный депозитарий" (НРД).

Требования Генпрокуратуры мотивированы тем, что приватизация СМЗ в период 1992-1996 годов была проведена с нарушением действующего на тот момент законодательства, и государственное имущество выбыло из собственности РФ "помимо ее воли" и "находится в настоящее время в чужом незаконном владении". Суд принял иск к производству 4 октября, назначил судебное заседание на 18 ноября, привлек в качестве третьих лиц ФАС России и СМЗ. Кроме того, суд ввел обеспечительные меры по требованию заявителя - наложил арест на акции СМЗ, принадлежащие упомянутым акционерам, запретил регистратору вносить любые изменения в реестр, касающиеся этого пакета акций, а НРД - осуществлять записи по переходу прав на эти акции.

Как сообщалось, в 2019 году ФАС России оспорила судах сделки по передаче в залог иностранной компании Prenston Enterprises Ltd акций СМЗ, которые позднее приобрели Кондрашев, Старостин и Кирпичев. ФАС просила суд признать недействительными сделки физлиц на том основании, что они совершены "с целью легитимизации ранее совершенных неправомерных сделок". В октябре 2020 года суд частично удовлетворил требования антимонопольной службы - сделки купли-продажи, в результате которых Кондрашев, Старостин и Кирпичев стали прямыми владельцами пакетов акций СМЗ, признал недействительными, лишил упомянутых лиц права голоса на общем собрании акционеров завода.

Аналогичный арбитражный процесс ФАС инициировала и в отношении долей в уставном капитале поставщика сырья для СМЗ - ООО "Ловозерский ГОК" (Мурманская область, единственный в РФ производитель редкоземельных металлов). Совладельцами ГОКа через ООО "Фин-Проект" являются те же компании, у которых приобрели свои акции акционеры СМЗ - Vojiesko Holding, Slontecco Investments и Fullcirkle Facilities Management. Служба оспорила в Арбитражном суде Мурманской области передачу в залог этими компаниями долей в "Фин-Проекте" той же кипрской Prenston Enterprises. Суды первой и апелляционной инстанции отказали регулятору в иске, однако в июле 2021 года Арбитражный суд Северо-Западного округа вернул дело на новое рассмотрение, отменив вердикты нижестоящих судов.

Судебные споры с ФАС происходили на фоне конфликта акционеров СМЗ. Так, Кондрашов через суд добился записи в реестре СМЗ о залоге 25% акций предприятия, принадлежащих Пестрикову, в свою пользу. По решению суда, он является последующим залогодержатеолем после Абсолют банка. Пестриков передал 25% акций СМЗ Кондрашеву в январе 2016 года в обеспечение исполнения обязательств по векселю на $9 млн со сроком погашения 26 января 2021 года. После подписания договора Пестриков выдал Кондрашеву залоговое распоряжение для внесения записи о залоговом обременении по его лицевому счету, а также доверенность для совершения таких операций в реестре. Однако для внесения записи Кондрашев обратился к регистратору только спустя несколько лет - в 2019 году.

СМЗ выпускает магниевую и редкометалльную продукцию (ниобиевую, танталовую, титановую и редкоземельную). На экспорт поставляются магниевые сплавы, магний первичный, пентаоксиды и пентахлориды ниобия и тантала, карбонаты РЗМ, титан губчатый, калия хлорид. По итогам 2018 года СМЗ впервые за 20 лет выплатил дивиденды и направил на них 59,7 млн рублей (25% от чистой прибыли в размере 238,3 млн рублей). Уставный капитал СМЗ составляет 99 тыс. 568 рублей и состоит из 398 тыс. 272 обыкновенных акций номинальной стоимостью 25 копеек.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ТАКОЕ ПРОИСХОДИТ ВПЕРВЫЕ: ОЛИГАРХИ ВПАЛИ В СТУПОР ОТ ПРЯМОГО ВОПРОСА БЕЛОУСОВА

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:НЕОЖИДАННОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ СИЛУАНОВА: НЕУЖЕЛИ ЛЕД ТРОНУЛСЯ?

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:2191

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео