Борисов-Белоусов против Силуанова-Набиуллиной. В правительстве формируется глазьевский блок

29.05.2020

Сегодня прошла онлайн-конференция "Иннопром", в ходе которой вице-премьер Юрий Борисов озвучил тезис о том, что России пора перестать гордиться профицитом бюджета и активно наращивать расходы для роста экономики. Борисов предложил сделать бюджет дефицитным, покрывая недостающие доходы за счет заимствований.

Подобные тезисы в стенах правительства звучат все чаще. Но будем разбираться по порядку

Для начала напомню, что Борисов плотно занялся российской авиационной промышленностью.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ПЕРВЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ: ПУТИН ПОСТЕПЕННО НАЧИНАЕТ «РУБИТЬ С ПЛЕЧА».

Что же касается Белоусова, то во время исполнения им обязанностей премьер-министра, правительство приняло решение об ограниченной эмиссии.

Но перейдем к текущей повестки.

Ограниченное включение печатного станка и наращивание дефицита бюджета связаны между собой. Ведь дефицит, очевидно, будет покрываться за счет ОФЗ.

В свою очередь, под ОФЗ Центробанк должен печатать рубли. Такую схему пытались опробовать 23 мая через сделки репо, но банки сорвали первый этап. Впрочем, и со стороны ЦБ было не все так гладко, ведь сделки репо предполагались всего лишь на месяц.

Следующая попытка - 24 июня. Зафиксируем эту дату. Тогда сделки репо будут предлагаться уже на год.

Итак, де-факто покрытие дефицита будет осуществляться за счет дополнительной эмиссии. В связи с этим, возникает справедливый вопрос:

Как все это повлияет на уровень инфляции?

И здесь начинается самое интересное. Продавить механизм дополнительной эмиссии и обосновать его теоретически непросто, но вполне реально. Для этого нужно предоставить Президенту более убедительные аргументы, чем это делают Кудрин-Силуанов-Набиуллина.

Однако гораздо сложнее реализовать его на практике. Необходимо, чтобы напечатанные деньги шли не в потребительский сектор (пенсии, социальные выплаты, зарплаты бюджетникам и т.д.), а на целевые инвестиции в проекты развития. Например, на строительство инфраструктуры.

Как мы знаем, фиатные деньги обеспечены такой величиной как объем экономики. Соответственно, печатать деньги под проекты можно только в том случае, если в стране есть недозагруженные производственные мощности.

Например, нужно построить автодорогу. Завод по выпуску битума работает на 70% от своей мощности. Соответственно, печатаются деньги под загрузку оставшихся 30% битума, который идет на производство асфальта.

В России недозагруженных мощностей много. Они есть практически в каждой отрасли. И при текущей конъюнктуре это является огромным плюсом.

Однако имеется два важных момента, которые в обязательном порядке необходимо соблюсти, чтобы не вызывать инфляцию. Это:

Первое. Организовать жесткий контроль над денежными потоками. Инвестиции эмиссионных денег должны быть точными и целевыми. Они должны идти исключительно на закупку именно отечественной продукции. Но никак не на зарплаты рабочим. Не допускается обмен напечатанных рублей на доллары и импорт зарубежного оборудования, даже необходимого для строительства. Также ни при каких обстоятельствах эти деньги не должны оседать на вкладах в банках, так как включается денежный мультипликатор.

Собственно, для решения задачи целевых расходов и нужен Мишустин с его цифровым контролем, который он великолепно выстроил в налоговой.

Второе. Напечатанные деньги со временем обязательно должны быть возвращены правительством через банки в ЦБ, который их уничтожит. Деньги - это инструмент, который в нужное время делает свое дело, и от которого затем избавляются, чтобы он не висел на балансе.

Построенная автодорога или ж/д начнут генерировать доходы государства, за счет которых оно обязано погасить займ. В противном случае, опять, включится денежный мультипликатор, как это было в СССР, когда по заветам Госплана бесконтрольно печатались деньги на строительство заводов, но их забывали возвращать. В результате - дефицит. Денег на руках у населения стало много, а производство росло не такими темпами. Как только Гайдар отпустил цены - взрывная инфляция.

Подводя итог отмечу, что новый подход правительства к экономике мне нравится. Однако вызывает серьезные опасения его реализация. Но это не значит, что не нужно пытаться. 24 июня будет осуществлен первый тестовый этап выбранной стратегии. Будем смотреть, чем он обернется.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ ГОТОВЯТ ПОСТЕПЕННЫЙ ОТКАТ ПЕНСИОННОЙ РЕФОРМЫ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:УВОЛИТЬ СИЛУАНОВА И НАБИУЛЛИНУ. ПОЧЕМУ ПУТИН НЕ СТАВИТ ПОДПИСЬ

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:1090

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео