Всё та же тупая украинская иллюзия...

13.07.2019

Известно, что жители бывшей Украины – и сто, и триста лет назад, всегда были той частью единого русского народа, который отличается повышенным прагматизмом. Можно это признавать, не признавать, но никуда от данной констатации уйти не получится. Так уж историческая эволюция сложилась – людям всегда надо было как-то выживать, как-то приспосабливаться в ситуации, когда соседи то и дело захватывали их территории. 

Будучи в начале 90-ых свидетелями развала вчера еще могучей общей страны СССР и став "самостийными", украинские элиты бросились искать нового покровителя – не только сильного, но еще и достаточно подлого, чтобы не мешал грабить свой народ. А поскольку в информационную среду все больше проникала западная пропаганда, победившая СССР, то и у многих жителей бывшей Украины сложилось мнение, что только "Запад поможет", а конкретно – США.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: ВАШИНГТОН ОЗАДАЧИЛ КИЕВ: С ДОНБАССОМ ПОРА МИРИТЬСЯ

И даже тот же президент Порошенко, весь такой хитрый из себя, сам еще недавно искренне считал – поскольку главное в этом мире деньги, а США самая богатая в мире страна, то они и Россию, через деньги ее олигархов и властной элиты на Западе, держат в кулаке.

Что если США бывшей Украине и лично ее президенту разрешают, то можно и с русскими своими, и с россиянами делать что угодно - воровать газ из транзитной трубы, обстреливать мирных жителей на Донбассе, не соблюдать собственноручно им же подписанные Минские договоренности, устраивать провокации в Керченском проливе... Что Россия всегда только "утрется".

То есть, "невзирая на все свое своеобразие, Порошенко является во многом типичным продуктом чисто-украинской, "самостийной" виртуальной реальности, с ее русофобской пропагандой, полной западно-фильских восторгов. Ведь так же - что США и Запад самые богатые, а Россия бедная и скоро развалится - считают и многие киевские "элитарии", и часть одурманенного телезомбированием населения".

Однако, оказывается, и новый президент, такой весь из себя успешный и как бы очень неглупый (раз с таким разгромным счетом победил Порошенко), считает аналогично. Так, 6 июля сего года, во время рабочей поездки во Львов, "Зеленский заявил, что только его американский коллега Дональд Трамп сможет решить проблему газопровода "Северный поток-2" в пользу Киева. "Единственное решение этого вопроса – встреча в Соединенных Штатах с президентом", - заключил Зеленский". 

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: ОПАСНЫЙ ПЛАН ЗЕЛЕНСКОГО: ЧЕМ «БОЛЬШАЯ ПРИВАТИЗАЦИЯ» ГРОЗИТ УКРАИНЕ

Похоже, это всеобщая психологическая проблема данной территории, первопричиной которой является как собственное раболепие и комплекс неполноценности, так и невероятный хуторской пиетет перед большими деньгами, мнение, что если человек или государство их заработали, то они поступают правильно.

А еще это непонятное заблуждение, что России можно сделать гадость – устроить потерю миллиардов и миллиардов долларов (в данном случае – из-за недостроенного «Северного потока-2»), и после этого она все равно продолжит пользоваться твоими услугами, потому что некуда будет деться. В смысле, нельзя будет выполнять контракт по поставкам газа в ЕС без украинской трубы. 

И это опять привычка недалеких людей "судить по себе" – совершенно нет понимания, что на всякое действие найдется противодействие. И что россияне, основой менталитета которых является справедливость (у жителей бывшей Украины тоже есть, но часто с малороссийским коэффициентом прагматизма, иногда совершенно невероятным), даже еще и свои деньги потратят, но обидчику заработать не дадут. 

Догадаться же, что США нужно не собственно продолжение украинского транзита (то есть поддержка бывшей Украины с помощью транзитных денег), а возможность в любой момент с помощью своих марионеток на трубе данный транзит перекрыть и заставить Европу покупать свой дорогой сжиженный газ – это для украинских "мыслителей" вообще "высшая математика".

А почему "тупая украинская иллюзия"? Да потому, что люди более-менее трезвомыслящие, знают, что иногда в этом мире еще и обманывают. И что в этом плане оценить будущие действия - человека или государство - можно на основании так сказать, "кредитной истории". То есть поинтересоваться, поднять данные, как они поступали раньше в аналогичных случаях.

Ведь, если посмотреть на историю США, там один сплошной грабеж и геноцид слабых, они в своей жизни никогда еще никому не помогли. Тот же План Маршалла после Второй мировой войны – это лишь создание сильного союзника США в Европе против СССР, то есть почти гитлеровская мобилизация посредством как бы помощи. И еще политико-экономическая сделка - "американцы в качестве предварительного условия предоставления помощи потребовали выведения коммунистов из состава правительств стран, подписавших договор".

Конечно, была еще одна иллюзия – совсем уже подлая, но при этом почти уже традиционная европейская. А именно, что раз Запад исконный враг России, то свою новоприобретенную русофобию удастся долгое время конвертировать в деньги и неплохо жить за счет предательства. Но, правда, в списке стран-русофобов образовалась уже "неслабая" очередь, многие из них давно в таких «сволочных» делах поднаторели. А вот деньги, которые Запад и конкретно США, готовы выделять на анти-русскость и предательство, отнюдь не бесконечны.

Но, конечно, все вышеуказанные иллюзии не значат ни того, что Россия позволит вредить себе, ни того, что в продолжающихся почти три десятилетия экспериментах над частью единого русского народа – на территории бывшей Украины – допустит его гибель.

Это Владимир Путин показал как предупреждением, что попытка военного решения конфликта конкретно чревата потерей государственности, так и решением о выдаче российских паспортов жителям мятежного Донбасса, а также обещанием их выдачи остальным жителям бывшей Украины.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: ДЫРА В 100 МИЛЛИАРДОВ: ЧЕМ ГРОЗИТ УКРАИНЕ РЕКОРДНЫЙ МИНУС В БЮДЖЕТЕ

Конечно, если новое руководство последней сможет найти правильные решения – и к установлению прочного мира на территории, и к сотрудничеству с Россией – то взаимный путь к счастливому и "заможному" (зажиточному) будущему людей будет существенно легче и короче. Если же нет – людям придется еще подождать-помучиться, но чуть позже проблема все равно будет решена.

источник

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:4382

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео