Эрдоган ввергает НАТО в ужас – на Западе уже видят, как воюют с Россией

19.02.2020

Сирийские амбиции Турции добивают остатки трансатлантического единства.

Как сообщают источники в делегации одной из стран-членов Североатлантического альянса, западный военные блок не станет оказывать поддержку Анкаре даже после того, как турецкий военные погибли под обстрелом сирийской артиллерии.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: РОССИЯ ПРОТИВ ТУРЦИИ В СИРИИ: ОТ ТУРЕЦКИХ ТАНКОВ ОСТАЛСЯ ЛИШЬ ОБГОРЕВШИЙ МЕТАЛЛОЛОМ

«Государства НАТО не рассматривают возможность применения пятой статьи [устава НАТО о коллективной безопасности] в связи с гибелью турецких солдат в Идлибе», — приводит слова дипломата информационное агентство «ТАСС».

Он подчеркнул, что Турция не получит поддержки блока в ее военной кампании на сирийской территории, так как происходящее выходит за рамки условий пятой статьи. По словам чиновника, в НАТО предпочитают оказывать «политическую поддержку», дистанцируясь от ближневосточного противостояния.

«Среди европейских стран-членов НАТО далеко не все положительно относятся к амбициям Турции на сирийском направлении. И это, если не считать происходящего в других соседних государствах», — добавил источник, подразумевая Ливию.

При этом источник в военных кругах признался, что НАТО больше беспокоят не перспективы турецкой армии в ее противостоянии с войсками Башара Асада, а угроза того, что Турция ввяжется в полномасштабный конфликт с союзниками Сирии – Россией и Ираном. На этом фоне, как отмечает источник, в НАТО очень надеются на то, что ситуация урегулируется мирно, и альянсу не придется иметь дело с российской армией.

Как ранее сообщал News Front, в последнее время правительственные войска Сирии развернули масштабное наступление в идлибской зоне деэскалации с целью положить конец разгулу джихажистов. Такие действия вызвали недовольство Турции. Анкара была против наступательной операции в Идлибе, хотя Дамаск был вынжден действовать именно из-за того, что турецкая сторона не смогла выполнить условия сочинского меморандума о демилитаризованной зоне.

Ситуация усугубилась после гибели нескольких турецких солдат, которые попали под артиллерийских обстрел Сирийской арабской армии. В ответ на это Анкара стала предпринимать ответные действия, которые угрожают процессу урегулирования. В частности, турецкая армия нанесла удары по объектам сирийских войск и стала перебрасывать в Идлиб дополнительные силы.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:РОССИЙСКИЕ КОРАБЛИ ВЫПУСТИЛИ ПО ТЕРРОРИСТАМ ДЕСЯТКИ КРЫЛАТЫХ РАКЕТ "КАЛИБР"

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:РОССИЯ УНИЧТОЖИЛА 23 ТУРЕЦКИХ ТАНКА, 18 УСТАНОВОК РСЗО И ОКОЛО 50 БРОНЕТРАНСПОРТЁРОВ

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:1611

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео