Затишье перед бурей: Донбасс станет следующим после Карабаха

25.11.2020

На фоне войны в Закавказье обострилась ситуация и на донбасском фронте. Военные и местные жители, несмотря на режим перемирия, считают его затишьем перед бурей. Об этом в специальном репортаже  с передовой из Старомихайловки (ДНР) и села Спартак рассказал военкор проекта WarGonzo Дмитрий Астрахань, который ранее работал в пресс-центре Армии ДНР.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:СОМНЕНИЙ БОЛЬШЕ НЕТ: УКРАИНА ГОТОВИТСЯ К ШТУРМУ ДОНБАССА В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ

«Посёлок Старомихайловка — один из наиболее пострадавших от действий украинской армии на Донбассе. Сегодня мы приехали на позиции армии Донецкой Народной Республики, чтобы узнать, как соблюдается перемирие, какая обстановка и как живёт этот посёлок во время очередного прекращения огня.

— Ну ведь не договариваются, нет прогресса, чтобы договариваться, тут нужен компромисс. Обе стороны должны в чём-то уступить. А так если: “Мы правы, а вы виноваты” — прогресса не будет. Ну 6 лет уже на одном месте топчутся, — рассказал местный житель.

— Думаете, снова будет война?

— Ну не война, а вот такое если затянется на 5 лет? Ну зачем это? Ну что это? Ни то ни сё. Даже если не будет войны, — ответил житель Старомихайловки.

На украинских позициях виден плакат „Слава нации“, который был вывешен там нацистами год назад, во время ротации 28-й бригады. Несмотря на то, что здесь уже сменилось несколько подразделений, он всё ещё находится на своём месте.

— Ведут ли они инженерные работы на своих позициях?

— Да, регулярно ведут. Часто слышим подрывы — окопные заряды, скорее всего. Также наблюдаем, как в полный рост они занимаются восстановлением после пожаров. Был случай, у нас здесь, напротив, товарищи нарушили требование безопасности обращения, банально, с буржуйкой. В результате чего сгорела целая лесополоса с их позициями, что даже обращались к нашему руководству, чтобы мы не открывали по ним огонь, чтобы они имели возможность в полный рост восстанавливать свои посты, — рассказал военный Народной милиции ДНР.

После того, как армия начала выкладывать подобные видео в интернет, солдаты ВСУ пытаются вычислить местонахождения камер, которые ведут съёмку.

И далее происходит следующее:

— Вчера было два хороших хлопка, которые, я хочу Вам сказать, слышали все, — рассказал местный житель н. п. Спартак.

— Был нанесён удар по населённому пункту Спартак двумя ракетами ПТУР. Одна из них попала в муляж видеокамеры, а вторая попала в хозпостройку жилого дома, в результате чего погиб домашний скот, — сообщил представитель СЦКК.

— Важно отметить, что обстрелы нашей территории происходят на фоне полного соблюдения перемирия со стороны наших защитников. Что заставляет штаб оккупационных сил ежедневно лгать, обвиняя нас в несуществующих обстрелах, — сообщил замкомандующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

Каждое подобное заявление ставит под сомнение возможность договориться с украинской стороной о прекращении боевых действий. И толкает конфликт на Донбассе в горячую стадию. Так считают и мирные жители, и солдаты армии ДНР.

— Перемирия никакого нет, всё очень плохо. Хотим здоровой и хорошей жизни, — подытожил житель н. п. Спартак.

— Даже если не будет войны, жить в таких условиях тяжело, — подчеркнул мирный житель Старомихайловки.

— В принципе, данное перемирие лично я расцениваю как действительно затишье перед бурей, — в свою очередь обозначил ситуацию военный армии ДНР.

— Да возможно всё, может, и будет. Это такое всё, пока Украина не успокоится, — считает мирный житель ДНР.

— Да, придётся ещё в активной фазе повоевать, — уверен защитник Республики.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:СЕРГЕЙ КУРГИНЯН ЗАЯВИЛ О ПОДГОТОВКЕ ТУРЦИИ К БОЯМ В ДОНБАССЕ И КРЫМУ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:6 ТУРЕЦКИХ УДАРНЫХ БПЛА BAYRAKTAR TB2 ПЕРЕБРОШЕНЫ В КРАМАТОРСК ДЛЯ УДАРОВ ПО ДОНБАССУ

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:828

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео