Украинские СМИ: Россия завалила Европу углем из Донбасса

17.12.2017

На Украине бьют тревогу по поводу увеличения поставок угля из республик Донбасса на рынок Евросоюза. Украинское издание LIGA.net со ссылкой на данные РЖД и ФТС сообщает, что в ноябре 2017 года из России было поставлено на экспорт в страны Европы около 280тыс. тонн угля из Донбасса, что на 18,6%, или около 44тысяч тонн, больше, чем в октябре этого года (около 236тыс. тонн).

Крупнейшими экспортерами донбасского угля остаются компании, подконтрольные бизнесмену Сергею Курченко, который находится в розыске на Украине.

Также в ноябре крупные партии антрацита (более 32 тыс. тонн) на экспорт поставляла также компания Русский антрацит, которая принадлежит Александру Германову. Он, по данным террористического сайта Миротворец, в 2014 году был лидером «сепаратистов» в Ровеньках и Антраците. При этом несколько российских угольных трейдеров называли реальным бенефициаром компании замминистра энергетики ЛНР Александра Мельничука.

"Непосредственно Мельничуку принадлежит компания Угольные технологии, которая в ноябре поставила на экспорт 12 700 тонн антрацита. Среди крупных поставщиков также остаются компании ТД Антрацит Александра Носко и Глобал-Инвест Андрея Малюченко", - отмечается в материале.

Также данные РЖД свидетельствуют, что Россия с октября резко увеличила поставки антрацита из Донбасса в Польшу. В частности, в октябре было поставлено 31 600 тонн, в ноябре - 22 200 тонн, тогда как в сентябре всего 4300 тонн.  

Напомним, польская фирма TD Anthracite, ранее уличенная в покупке угля из ДНР и ЛНР, перепродает его другим странам Евросоюза.

О поставках крупных партий угля из республик Донбасса ранее заявил министр энергетики Польши Кшиштоф Тхужевский.

Ранее Министерство энергетики и угольной промышленности Украины направило в МИД письмо с просьбой через украинские посольства предупредить восемь стран о риске нелегальных поставок угля из Донбасса.

Количество просмотров:9

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео