Переговоры Козака по Донбассу, как элемент плана Путина

20.05.2020

Последнее время, невзирая на всемирный карантин, мы видим удивительную активизацию действий России в связи с Минскими соглашениями и ситуацией в Донбассе. Так, СМИ сообщают, что «замглавы администрации президента РФ Дмитрий Козак по приглашению германской стороны совершил однодневный рабочий визит в Берлин, для обсуждения урегулирования на юго-востоке Украины» (1, ред.)

И я не зря подчеркнул здесь слово "активизация", уверен, оно ключевое. Потому что, в разрезе ситуации, сложившейся вокруг гражданской войны в Донбассе, и наших отношений с Западом, данное понятие обещает очень интересные выводы...

В своё время, «в прямом эфире одного из украинских телеканалов, появилось сообщение киевского политолога Михаила Погребинского со ссылкой на свои источники в Москве. Будто бы в приближённых к администрации Путина и Правительству РФ структурах разрабатывались несколько планов по решению «украинского вопроса» и прекращению гражданской войны.

И автор одного из них, Дмитрий Козак, считал, что Луганская и Донецкая Народные Республики слишком дорого обходятся России. Это неприемлемые в нынешней ситуации траты, которые нужно перенаправить в другое русло. Для этого Донбасс, по мнению вице-премьера, необходимо, как можно быстрее и под любым предлогом, вернуть Украине - закрыв глаза даже на Минские соглашения, если понадобится. Такой шаг Москвы заставит Запад отменить санкции, что позитивно скажется на экономической ситуации в РФ» (2, ред.)

Но, во-первых, совершенно неправильно считать, что санкции могут быть отменены США (и остальным Западом), что они наложены на Россию только за какие-то конкретные прегрешения, а не по причине её «сдерживания». Не будь возвращения Крыма, американцы придумали бы что-то другое – как, например, подстроили уничтожение авиалайнера MH-17 над Донбассом.

Во-вторых, никуда не делось понимание всех вменяемых людей, что "основное для России – это не мир в Донбассе любой ценой и невзирая ни на что, а безопасность России и всех русских Русского мира, в том числе людей Донбасса – для чего и были сформулированы Минские договорённости" (3.ред.)

В-третьих, Путин давно известен (и славен) своими «операциями прикрытия» - не всегда всё таково, каким кажется на самом деле. Есть очень большие сомнения, что данная как бы утечка из Администрации Президента и Правительства РФ была случайной. Наши враги пока ещё очень сильны; их, как известно, лучше держать в неведении - а ещё лучше дезинформировать.

Понятно ведь, что примирение с бывшей Украиной, которую Запад превратил в Анти-Россию, невозможно в принципе - в данной ипостаси она должна быть уничтожена, то есть, переформатирована в конфедерацию республик-регионов, постепенно присоединяемых к России.

Потому что только данный подход стратегически правильный - по причине и устранения возможности новых таких превращений, новых Анти-Россий, и давно слабой нашей демографии, и возвращения всех русских (в узком и в широком смысле) в Русский мир.

Но поскольку люди обычно судят по себе, то, по крайней мере, часть Запада по-прежнему будет считать, что России выгоден «слив» мятежного Донбасса - или что её можно «додавить» в этом плане. Тем более что как бы подобная точка зрения наличествует и в российском руководстве; её, будто бы, сторонник Дмитрий Козак теперь даже основной на «украинском» направлении.

Однако мы знаем и другое – что он в своё время проходил срочную воинскую службу в частях специального назначения Главного разведывательного управления (ГРУ) Генерального штаба Вооруженных сил СССР. А разведчики, как известно, не бывают бывшими, и не всегда говорят то, что думают...

Тем более что сложившаяся политическая ситуация предлагает простую логическую задачу, состоящую из нескольких вводных.

1. Мы знаем, что другие гаранты Минских соглашений, Германия и Франция, являются частью Запада, причём, довольно несамостоятельной – против воли США они не пойдут, даже при явном желании последних ослабить ЕС (хотя бы путём препятствий окончанию строительства и ввода в действие Северного потока-2).

2. Германия в своё время сама активно участвовала в Майдане, она по-прежнему заинтересована в «зачистке» Донбасса Киевом - и бывшей Украине в качестве Анти-России, то есть в ослаблении Москвы.

3.Невзирая на то, кто именно сейчас находится у власти в США, они не оставили попыток помешать строительству Северного потока-2 и дальнейшее выстраивание бывшей Украины в качестве американского оружия против России.

4. Москва не строит никаких иллюзий в том, что Киев способен выполнить Минские соглашения, и что Германия может нам помочь в этом. Однако Дмитрий Козак, который как бы сторонник «слива» Донбасса, срочно летит в Германию договариваться по дальнейшему продвижению Минских соглашений. То есть показывает в этом деле большую активность.

5. Россия не заинтересована в максимальном обострении отношений с Западом и конкретно США - особенно сейчас, пока Северный поток-2 ещё не достроен. Вопросом бывшей Украины, судя по всему, займутся только после исчезновения газово-транзитного значения последней.

Это уже частично продемонстрировало решение Путина о выдаче российских паспортов для жителей Донбасса, и именно весной 2019 г. – когда необходимо было не только показать новому преЗеденту возможные шаги России при несоблюдении Киевом Минских соглашений, но и была плотная надежда, что вот-вот закончим Северный поток-2.

…А теперь, посматривая на все эти вводные, задумаемся - о чём тогда может свидетельствовать активизация руководства России в деле, в успех которого (по крайней мере, «руками» Киева и с помощью Германии) оно абсолютно не верит? В деле, которое, похоже, можно определить лишь как активизацию видимости деятельности?

Это может быть как бы сигналом для наших глобальных врагов - что России, вследствие непростой внутренней ситуации, остро нужен внешнеполитический успех (мир в Донбассе), что она готова и даже очень хочет договариваться ради этого. А для Киева, самого недалёкого в попытках хоть что-то понять – что можно расслабиться, потому что Россия по Минским договорённостям уступит.

Но для нас, русских людей, это бесспорный сигнал - Москва вопрос установления мира в Донбассе по-прежнему считает очень важным, и совсем уже немного времени осталось до момента, когда мы его реально решим…

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:158

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео