Россия скупает имущество обанкротившейся Латвии

5.10.2019

Отказ России от покупок латвийской рыбной продукции привел к очень интересным последствиям.

Предприятия по производству шпрот не рассчитывали на такое развитие событий, поэтому смело закупали новое оборудование на деньги европейских фондов. Однако объемы экспорта кратно упали, в результате чего заводы стали банкротиться.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: ДО СВИДАНИЯ, ЛАТВИЯ! ПРИБАЛТИЙСКИЕ ШПРОТЫ "ПЕРЕЕЗЖАЮТ" В РОССИЮ

Этим быстро решили воспользоваться соседи Латвии. Россия и Белоруссия связались с фирмой, скупившей активы Sabiedrība IMS – одного из крупнейших рыбоперерабатывающих предприятий страны. Известно, что немного техники досталось даже Украине. Оборудование стоимостью €3 млн было выкуплено посредником за €1,2 млн. Выгода более чем ощутимая.

Теперь часть производственных мощностей Sabiedrība IMS переместилась в Калининград, где послужит нашим заводам. ООО «ЭнергоМехПром» в поселке Взморье установит к себе приобретенные линии и системы автоматизации. Для Прибалтики и Европы в целом эта ситуация послужит хорошим уроком. Враждебная позиция обернулась убытками.

Стоит сказать, что без шпрот из прибалтийских государств никто не пострадал. Проблем с переработкой и производством нет ни у России, ни у Белоруссии. Да, это факт: Минск, не имея выхода к морю, активно занимается морепродуктами и располагает определенными мощностями. Теперь в ход и пойдет и новое европейское оборудование, купленное фактически ниже по себестоимости.

Такой расклад способен похоронить рыбопереработку Прибалтики. Конкуренция становится все выше, а рынок сбыта не растет. В ЕС шпроты не сильно идут. Но время назад уже не вернуть, и принятые решения не отменить.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: РОССИЯ НЕ МЕШАЕТ ПРИБАЛТИЙСКИМ РЕСПУБЛИКАМ ИСЧЕЗНУТЬ

источник

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:1557

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео