Александр Михайлов: Где следует ждать обострения?

26.07.2023

Ситуация вокруг Сувалкского коридора накаляется. Впрочем, указывает руководитель бюро военно-политического анализа Александр Михайлов, аналогичные пересуды поднимались и ранее. Страны Прибалтики действительно встревожены появлением "вагнеровцев" близ своих границ.

В Прибалтике и Польше уже превентивно заявили, что в случае попыток русских усиливать безопасность в районе Сувалкского коридора, будут задействованы силы НАТО.

Как объяснил в беседе с Царьградом руководитель бюро военно-политического анализа Александр Михайлов, обсуждения о данной территории ведутся давно. Причем в прошлом году также было серьезнейшее обострение ситуации.

"Тогда уже звучали заявления, что нам необходимо приступать с белорусами к более серьёзным процессам, связанным с обеспечением безопасности этого коридора", — напомнил он.

Однако в тот момент удалось успокоить ситуацию на уровне дипломатии.

"Тогда с помощью давления на евролидеров, который так же заинтересованы в полноценной работе этого трафика, проблема была относительно спокойно решена. Я помню, ждали какого-то наступления, но как-то ничего не начали. Сегодня общая обстановка вокруг западных границ Белоруссии, где она напрямую соприкасается с Польшей и Литвой, сама по себе обострена той политической ситуацией, которую мы наблюдаем", — заметил он.

Тут есть ряд моментов, которые вызывают бурную реакцию Запада. В числе таковых - фактор передачи тактического ядерного оружия белорусам, фактор перевода на территорию Белоруссии бойцов ЧВК "Вагнер".

Однако пока, уверен эксперт, есть вероятность, что силовой сценарий по поводу коридора, несмотря на дискуссию, все же не произойдет.

"Думаю, этот конфликт аккуратно будет сведён к замороженному медийному состоянию", — выразил надежду Михайлов.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях.

 

Количество просмотров:0

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео