Впервые за 30 лет Минобороны РФ игнорирует семинар ОБСЕ

11.02.2021

Представители российского Минобороны впервые за 30 лет отказалась принимать участие в традиционном семинаре Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) по военным доктринам. Причина, как рассказал Новости глава делегации России на переговорах по военной безопасности и контролю над вооружениями Константин Гаврилов, в недружественной политике Запада. «Американцы нас приглашали, был запрос. Мы им ответили, что в связи с той обстановкой, которая имеется в данный момент на границах России – с проведением учений, полетами разведывательных самолетов – Минобороны РФ считает нецелесообразным участвовать в этом семинаре, впервые за 30 лет», – рассказал Гаврилов. 

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:РОССИЯ ГОТОВИТСЯ ПОКАЗАТЬ ЗАПАДУ СВОЮ «СТРАТЕГИЧЕСКУЮ МОЩЬ»

Семинар ОБСЕ обычно организовывается раз в пять лет. В этом году он проходит 9-10 февраля в видеорежиме. Мероприятие организовывает председатель форума по сотрудничеству в области безопасности, на данный момент эту должность занимают Соединенные Штаты. Несмотря на отказ Минобороны РФ присутствовать, от России в собрании форума в это году участвует делегация, которая войдёт в состав переговоров по военной безопасности и контролю над вооружениями. Как ожидается, представители от России выступят в заключительных ремарках с заявлением по военным доктринам. 

Константин Гаврилов также уточнил, что в семинаре ОБСЕ было предусмотрено участие российского военного ведомства на уровне Генштаба. «Но в условиях, когда западные партнёры трактуют расширение НАТО как сдерживание России, Минобороны отказалось от участия в мероприятии», – заключил глава российской делегации. К слову, в конце января генсек НАТО Йена Столтенберг обратился с призывом к членам Военного комитета альянса поддержать оборонный потенциал стран-участниц блока, в том числе в связи с политикой России. Интересно, что в конце декабря прошлого года Столтенберг заявлял, что Россия не представляет военной опасности, которая могла бы угрожать деятельности НАТО. Вместе с этим он отмечал, что геополитическое влияние РФ усиливается, и окрепшая Россия якобы «вмешивается в демократические процессы» в США и Франции и «стоит за многими кибератаками».

Однако, уже спустя месяц Столтенберг советует союзникам по альянсу не только увеличить оборонные расходы, но и инвестировать в современные возможности и гарантировать сохранение военных в готовности для реагирования на якобы агрессивные действия со стороны России. Более того, он призвал вооружиться против «нападок на демократию, ценности и мировой порядок Запада». Североатлантический альянс создает новый символ врага в лице России для того, чтобы оправдать свое существование и неумеренные аппетиты в области финансирования. 

В связи с этим, Белоруссия в ходе текущего семинара Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе своевременно предложила «заморозить» рост военных расходов в регионе ОБСЕ. Начальник департамента международного военного сотрудничества белорусского оборонного ведомства Олег Воинов сделал ряд предложений по укреплению международной и региональной безопасности, в том числе, приостановку процесса наращивания военных потенциалов и расходов, масштабов и интенсивности военной деятельности, что в перспективе приведет к снижению напряженности в регионе и повышению доверия. 

Кроме того, белорусская делегация предложила начать переговоры по новому режиму контроля над обычными вооружениями в Европе и подтвердить запреты на размещение «баллистических и крылатых ракет наземного базирования с дальностью пуска от 500 до 5500 километров». С этой целью Минск предложил организации провести политику сдерживания размещения на территории стран региона дополнительных военных объектов и воинских частей вооруженных сил других государств. 

Инициативы, высказанные белорусской стороной в ходе семинара ОБСЕ, являются крайне актуальными в текущих реалиях, учитывая, что в 2020 году США и НАТО неоднократно применяли у российско-белорусских границ ракетное оружие, а в мае-июне «миролюбивый» Североатлантический альянс собирается проводить в Восточной Европе крупнейшие со времен холодной войны маневры Defender Europe 2021. 

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:РОССИЯ БЕРЁТ ЖЁСТКИЙ КУРС В ПРОТИВОСТОЯНИИ С ЗАПАДОМ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ХВАТИЛО ДВУХ ФРАЗ: ЛАВРОВ КРАСИВО ПОСТАВИЛ АГРЕССИВНЫЙ ЗАПАД НА МЕСТО

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:2964

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео