Вот это поворот: Польша хочет отдать России 1,5 миллиарда долларов

17.02.2022

"Пусть забирают, нам не нужно!" PGNiG подала иск в Стокгольм. Хотят отменить свою победу и вернуть всё как было.

Не оставляет мысль - в каком темном тоннеле система международных отношений свернула не туда?

Вы посмотрите - что происходит! Когда был достигнут хотя бы элементарный компромисс? Почему все контакты противоборствующих сторон оканчиваются гарантированным фиаско?

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ПОЛЬША ДОИГРАЛАСЬ: РОССИЯ НАКАЗАЛА ВАРШАВУ ПО ПОЛНОЙ ПРОГРАММЕ

Уже давно нормой стали "встречи ради встреч". Когда все знают заранее, что "прорыва не ожидается". И тем не менее эти встречи идут - с нулевым результатом. А потом каждая из сторон делает свое заявление. И всё, проехали-забыли. До новых встреч.

Почему так происходит? А потому, что Запад совершенно утратил способность к малейшему компромиссу. Бисмарк сказал, что политика - искусство возможного. Так и есть. Дабы что-то получить, надо в чем-то уступить. Однако на Западе любую, даже микроскопическую уступку воспринимают как "сдачу позиций". Их лозунг:

  • Получить всё, не дав взамен ничего.

Но такое катит лишь с позиции силы. А когда визави ничего не боится - диалог не получается. И тогда - претензии. - "Как же так? Вы нам должны уступить! Потому что мы - лучшие, а вы - нет"

  • Кому должны - всем прощаем.

Почему Польша желает вернуть статус-кво

Итак. Польская энергетическая компания PGNiG подала очередной (как бы встречный) иск на Газпром в шведский арбитраж. Суть иска такова:

а) Отклонить претензии Газпрома на повышение цены

б) Признать стоимость поставок топлива по текущему контракту чрезмерно высокой и снизить ее, с 1 ноября 2020.

От автора: Напомню, что Газпром подал свой иск в середине января. Получив письменное требование Польши о снижении цены. Наши хотят пересчитать цену в сторону увеличения с 2017 года. Разумеется, с выплатой компенсации.

Всё это - с учетом "правила судебного прецедента". По аналогии с польским иском. Поняв что всё серьезно, поляки решили сыграть на опережение и подали встречный иск.

Ситуация становится забавной

По первому пункту всё понятно. Поляки опасаются решения не в свою пользу и хотят чтобы Стокгольм иск Газпрома отклонил. Не выйдет 100%

По второму пункту. А вот тут уже интереснее. Польша требует признать "рыночную" формулу формирования цены - ошибочной. То есть - фактически желает отменить решение прошлого суда. Когда они выиграли иск и получили компенсацию в 1,5 ярда. И уже успели переплатить по новым ценам 4,5 миллиарда.

  • Пусть все будет как было.

Польша хочет вернуть искомые 4,5 миллиарда. То есть - всё что она "переплатила" с 1 ноября 2020. А выигранные 1,5 ярда придется вернуть. "Ну что же, надо так надо".

Вот такой расклад. Наши западные партнеры хотят только брать и еще раз брать. Не давая ничего взамен. Очень рад, что времена, когда наши безропотно уступали во имя "политической целесообразности" - давно прошли. И надеюсь что уже не вернутся.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ПОЛЬСКИЕ ДИПЛОМАТЫ ПОЛЕЗЛИ В ДРАКУ НА РОССИЙСКИХ В РЕСТОРАНЕ БЕРЛИНА, И ПОЛУЧИЛИ ПО МОРДАМ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:В ОТВЕТ НА УГРОЗУ УДАРА "МЕЖДУ НОГ" ПОЛЬША ПОЛУЧИЛА ОТ РОССИИ "ПОДЗАТЫЛЬНИК"

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:1758

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео