Ведущая держава ЕС прокладывает «Спутнику V» путь в Европу (ВИДЕО)

13.02.2021

С одной стороны, Европа вроде бы готова одобрить российскую вакцину и начать её у себя производить, а с другой — кричит о санкциях из-за дела Навального, требуя отставки Борреля по итогам его визита в Москву. Политолог из Германии Александр Рар в эфире программы «60 минут» на канале «Россия-1» прокомментировал столь странную, на первый взгляд, ситуацию.

«Именно Германия прокладывает путь «Спутнику V» в Европу. Потому что, слава Богу, в Германии в отличие от Польши, Украины или Прибалтики есть здравомыслящие политики, которые понимают, что есть ещё в мире что-то другое, чем Навальный. И в то же время, во-первых, нужно всё-таки какими-то совместными усилиями стараться побороть эту пандемию», — сказал он.

По словам политолога, в Германии не хватает вакцин. И здесь, считает Рар, «руководство Евросоюза сделало очень много ошибок, поэтому “прошляпили” вообще всё это производство».

«Поэтому сейчас нужно закупать другие вакцины, которые очень эффективно действуют за пределами Европы», — пояснил Рар.

Он отметил, что российская вакцина «Спутник V» «очень хорошо» проявила себя в Сербии, в Венгрии и «поэтому она уже себе открыла дорогу в Европу».

«Я уверяю, что и в Польше, и в Прибалтике, и в Украине будут прививать этой российской вакциной уже через несколько месяцев», — заверил политолог.

Рар обратил внимание, что среди простых жителей Германии есть те, кто уже «собирают деньги, чтобы ехать туристами в Россию, чтобы получать эту прививку».

«Потому что здесь им придётся ждать немецкую или американскую прививку полгода. Они не хотят ждать. И поэтому, понимаете, все карты меняются, ситуация здесь очень резко меняется. Поэтому я оптимистически думаю, что вот через это сотрудничество в вакцине мы где-то опять сможем помириться и найти общие вопросы», — поделился Рар.

На вопрос ведущей о том, что происходит в Брюсселе, и возможных санкций со стороны европейских государств, Рар сказал, что Борреля будут теснить, но «надо понимать, кто это делает».

«Это партия зелёных, она ещё в Германии не у власти. Это либеральная пресса, которая связана, конечно, с трансатлантическими кругами. А Борреля снимают не старые европейцы, в основном именно представители “Зелёной партии”», — сказал он.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:103

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео