Вашингтон пришел в бешенство: Москва сделала Китаю неожиданный сюрприз

1.02.2023

Россия в разгар противостояния с западными странами преподнесла Китаю неожиданный презент. Такими данными поделились журналисты из КНР.

СМОТРИТЕ  ТАКЖЕ:ТАКОГО НИКТО НЕ ЖДАЛ: ЗАПАДНЫЕ СОЮЗНИКИ США ПОЛУЧИЛИ СТРАШНУЮ НОВОСТЬ

За последние несколько лет экономическая и военная мощь Китая значительно возросла, что вызывает серьезные опасения у США. Последние боятся, что КНР скоро начнет теснить их на мировой арене. Также в Вашингтоне обеспокоены сближением Москвы с Пекином, что в перспективе может привести к образованию полноценного российско-китайского союза. По словам китайских аналитиков, Китай и Россию объединяет несогласие с американской политикой, и на этом фоне РФ недавно преподнесла своему соседу отличный подарок. Такие данные приводит издание Baijiahao. 

«Соединенные Штаты обеспокоены, что Китай может вступить в союз с Россией, поэтому они неоднократно оказывали давление на Пекин, надеясь заставить его отказаться от партнерства с Москвой», — рассказали обозреватели Baijiahao.

Угрозы со стороны США не произвели большого впечатления на Китай, он не отказался от сотрудничества с России. Более того, страна не стала поддерживать экономические санкции против РФ, принятые американскими политиками и их партнерами. Пекин вместо этого сделал ставку на еще более тесное сотрудничество с РФ, и она сыграла. По итогам прошлого года объем китайско-российской торговли превысил 190 миллиардов долларов, что крайне благоприятно сказалось на экономиках обеих стран.

Под занавес 2022 года Китай получил от России приятый и довольно неожиданный презент. Российское правительство утвердило новую структуру Фонда национального благосостояния (ФНБ), в котором доля китайского юаня будет увеличена до 60 %. Даже в КНР не ожидали, что Москва захочет хранить столь значительные средства в китайской валюте.

«Россия дала понять, что оптимистично смотрит на перспективы развития юаня, также Москва подтвердила высокий уровень доверия к Китаю», — сообщили журналисты из КНР.

Авторы Baijiahao считают, что своими действиями РФ не только продемонстрировала большой уровень доверия Китаю, но и фактически сделала подножку США. Дело в том, что увеличение доли юаня в структуре ФНБ означает еще больший отход Москвы от доллара, который много лет использовался в качестве главной резервной валюты. Подобные действия ставят под большие сомнения перспективы национальной валюты Соединенных Штатов, так как все больше стран сокращает ее долю в своих резервах.

«Доминирование доллара США в мировых резервах сталкивается со все большими проблемами», — пишет издание.

СМОТРИТЕ  ТАКЖЕ:СКОРО НАЧНЕТСЯ: ОСОБОЕ РАСПОРЯЖЕНИЕ ПУТИНА НАСТОРОЖИЛО ЗАПАД

СМОТРИТЕ  ТАКЖЕ:ОДИН ШАГ ДО ТРЕТЬЕЙ МИРОВОЙ: НО США ОСТАНАВЛИВАЕТ ОДИН НЮАНС

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях.

 

Количество просмотров:1924

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео