Ситуация с Северным потоком-2 на 11 октября: Европа придумала путь обхода ограничений

11.10.2021

Для соответствия газовой директиве Евросоюза владельцами «Северного потока — 2» могут стать европейские партнеры трубопровода, заявил в беседе с «Польским радио» аналитик Даниэль Чижевский.

По его мнению, финансирование проекта компаниями Royal Dutch Shell, OMV, Engie, Uniper и Wintershall может дать «некоторое поле для маневра».

«В конечном итоге, владельцем “Северного потока — 2” может стать конгломерат евросоюзных компаний, которые и так принимают участие в проекте, и тогда все будет в соответствии с газовой директивой», — высказался Чижевский.

При этом собеседник польской радиостанции назвал такой сценарий «крайним вариантом».

«“Газпром” еще рассчитывает, что последняя инстанция в лице Конституционного суда Германии в Карлсруе согласится вывести “Северный поток — 2” из-под юрисдикции евросоюзного законодательства», — заключил аналитик.

Чижевский также напомнил, что противникам российского проекта уже вряд ли удастся помешать открытию трубопровода.

«Газпром» в сентябре объявил о завершении строительства «Северного потока — 2». С июня ведется работа над сертификацией оператора газопровода. Глава компании Алексей Миллер говорил о планах начать поставки уже в этом отопительном сезоне и до конца года экспортировать по нему около 5,6 миллиарда кубометров газа.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:499

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео