Рвёт и мечет: Литва в бешенстве после мощного удара Белоруссии и России

22.02.2021

Россия и Белоруссия подписали соглашение о перевалке белорусских нефтепродуктов через российские морские порты. В Литве по этому поводу очень разозлились и заявили, что белорусская сторона игнорирует экономические факторы. Это, конечно, смешно, ведь сотрудничество с РФ Белоруссии даже выгоднее.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ПРОЩАЙ, ПРИБАЛТИКА: РОССИЯ И БЕЛОРУССИЯ ПОДПИСАЛИ ИСТОРИЧЕСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ (ФОТО, ВИДЕО)

 «Приходится сожалеть о том, что действия Беларуси основываются не на экономических, а на политических аргументах», — заявил министр транспорта и коммуникаций Литвы Марюс Скуодис.

Литва теряет огромные деньги, поэтому прибалтийские политики рвут и мечут. А белорусским поставщикам при любых раскладах намного выгоднее сотрудничать с Россией.

«Цена для белорусских поставщиков нефтепродуктов, она ниже, чем была перевалка через прибалтийские порты. И все наши стивидоры и трейдеры, участники от РЖД, мы все пошли на существенные скидки, исходя из тех объемов, которые предложила белорусская сторона», — прокомментировал соглашение министр транспорта РФ Виталий Савельев.

Первые грузы пойдут через российские порты уже в марте. Пока соглашение затрагивает такие нефтепродукты, как бензин, мазут и масла. Сам договор действует до конца 2023 года и может быть расширен — над этим стороны уже работают. Экспорт может коснуться лесных грузов, машиностроительной продукции и калийных удобрений.

Такое сотрудничество Россия и Белоруссия обсуждали уже давно. Катализатором стали летние протесты в Минске, когда Запад попытался провернуть очередную цветную революцию, но не вышло.

В итоге Светлана Тихановская, которая подрядилась в лидеры протеста, ни разу не вышла на улицы, а вскоре и вовсе уехала в Литву. Там ее приняли как легитимного президента Белоруссии, что, конечно, полный абсурд.

Прибалтийские лидеры начали заявлять о прекращении сотрудничества с Белоруссией. Ну, а батька долго думать не стал и правильно сделал — Россия всегда была самым верным другом Белоруссии.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:НАДЕЖД БОЛЬШЕ НЕТ: ПУТИН ДОВЕЛ ДО ИСТЕРИКИ ЛИТОВСКУЮ РУСОФОБКУ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ВИЛЬНЮС ПОЗДНО ОСОЗНАЛ ОШИБКУ: ЭКОНОМИКА ЛИТВЫ НЕ «ПОТЯНУЛА» РУСОФОБИЮ

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:5715

Источник

http://rusvesna.su/

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео