Россия требует от Словакии вернуть вакцину «Спутник V»

10.04.2021

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) попросил правительство Словакии вернуть предоставленную им вакцину от коронавируса COVID-19 «Спутник V» — 2 млн доз. Об этом говорится в заявлении производителя препарата в четверг, 8 апреля.

«РФПИ обратился к правительству Словакии с просьбой отправить вакцину в сертифицированную лабораторию ЕС для тестирования, и 6 апреля 2021 года отправил письмо с просьбой вернуть вакцину из-за многочисленных нарушений контрактов, чтобы ее можно было использовать в других странах», — говорится в сообщении.

Российская сторона заявляет, что в нарушение существующего контракта словацкий Государственный институт по контролю за наркотиками якобы провел тестирование предоставленной ему вакцины «Спутник V» в лаборатории, не входящей в сеть официальных лабораторий ЕС по контролю за лекарствами, хотя такие были доступны.

При этом, подчеркивают в РФПИ, заявление словацкого регулятора о том, что вакцина, доставленная в Словакию, не идентична той, которая прошла клинические испытания, «является фейковым».

«Все партии “Спутник V” одинакового качества и проходят строгий контроль качества в Институте Гамалеи», — утверждают в России.

Напомним, премьер Словакии Игорь Матович ушел в отставку из-за вакцины «Спутник V». 

Правительственный кризис в стране начался после того, как премьер заявил о намерении приобрести российскую вакцину, несмотря на то, что препарат не получил одобрения европейского и местного регулятора.

Президент Словакии Зузана Чапутова была недовольна решением Матовича, отметив, что глава правительства проигнорировал внешнеполитический курс страны.

Сегодня стало известно, что Матович приехал в Москву на переговоры с руководством РФПИ. Он от всего сердца осудил тех, кто препятствует поставкам российской вакцины в Словакию.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:230

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео