Понимаете теперь, что натворили? - Санкции против России обернулись шоком для ЕС

26.12.2021

В Евросоюзе наконец подсчитали свои убытки от «удушения» России санкциями. Выяснилось, что удушили европейцы самих себя.

Сообщается, что сумма составила 290 миллиардов евро — именно такие цифры Еврокомиссия указала в тексте жалобы, направленной во Всемирную торговую организацию (ВТО). В документе утверждается, что РФ «незаконно дискриминировала» продукцию европейских компаний на эту сумму.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:НА УКРАИНЕ СОКРУШАЮТСЯ: РОССИЮ НИКОГДА НЕ ОТКЛЮЧАТ ОТ SWIFT, И НА ЭТО ЕСТЬ ЧЕТЫРЕ ПРИЧИНЫ

«С 2015 года Россия постепенно расширяет свою политику импортозамещения за счёт использования различных ограничений и стимулов. Они направлены на замену использования иностранных товаров и услуг в контрактах на закупку определёнными государственными организациями, а также юридическими лицами в инвестиционных проектах, финансируемых государством.

Экономический эффект для компаний ЕС очень значителен. В 2019 году стоимость опубликованных тендеров государственных предприятий составила 23,5 триллиона рублей, что составляет около 290 миллиардов евро и эквивалентно 21% ВВП России», — говорится в жалобе.

Оспаривают европейцы, в частности, такие меры, принятые российскими властями:

—  дискриминационная оценка заявок на закупку: на этапе оценки своих закупок некоторые связанные с государством организации вычитают от 15% (до 30% для определённых товаров) из предложенной цены на отечественные товары или услуги. Если затем будет выбрана заявка с товарами или услугами российской организации, то впоследствии всё равно будет выплачена полная цена;

—  требования к предварительным разрешениям: российским компаниям, которые хотят закупать определённую продукцию машиностроения за рубежом, требуется разрешение российской комиссии по импортозамещению. Это разрешение, по-видимому, выдаётся на произвольной основе и не требуется для приобретения отечественной машиностроительной продукции;

—  требования к национальным квотам при закупках: из почти 250 товаров, включая транспортные средства, оборудование, медицинские и текстильные изделия, до 90% должны быть отечественными.

В данный момент ЕС просит ВТО создать комиссию по урегулированию споров.

Прокомментировал это известие украинский медиаэксперт и политик Анатолий Шарий: «ЕС подал на Россию жалобу в ВТО, оценив свои потери из-за импортозамещения в €290 млрд.

Теперь, по крайней мере, известна цена санкций. Только цену заплатили слегка не те, кто должен был.

“Мы их задушим”, “Скоро им конец”…

290 000 000 000 евро — это закрытые фермерские хозяйства, сыроварни, винодельни. Отлично погуляли».

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ВОЗМОЖНЫЙ ОТВЕТ РОССИИ НА НОВЫЕ САНКЦИИ ЗАСТАВИТ США ОДУМАТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:КОЗЫРЬ В РУКАВЕ: РОССИЯ НАШЛА НЕОЖИДАННЫЙ ОТВЕТ НА СЛУЧАЙ НОВЫХ САНКЦИЙ США

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:1791

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео