Польша сама не поняла, как оказалась в российской ловушке

17.05.2020

Уже 18 мая истекает срок договора о транзите российского газа по трубопроводу «Ямал-Европа» через территорию Польши. Согласно заявлению представителя «Газпрома» Сергея Куприянова, пока о продлении договора речи не было. Как будут дальше действовать стороны, тоже неизвестно. «По сути, текущая газовая сделка окончена», – констатировал Куприянов.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ПОЛЯКА КОРЕЙБУ В ПРЯМОМ ЭФИРЕ НАКАЗАЛИ ЗА РУСОФОБИЮ

Как считает эксперт Финансового университета при правительстве России, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков, в случае «Газпрома» отказ от продления договора на транзит топлива через Польшу не является проблемой. Он подчеркнул, что «Газпрому» не обязательно подписывать новый долгосрочный договор для продолжения транзита газа через Польшу. Об этом эксперт рассказал в эфире НСН:

«Просто стороны переходят на новую систему взаимодействия. Польша теперь будет разыгрывать лоты на право транзита на аукционе. Более того, один раунд аукциона уже прошел, и «Газпром» приобрел лоты на транзит газа на третий квартал 2020 года. Причем, стоимость прокачки для «Газпрома» осталась примерно такой же, как и раньше, так как компания является единственным участником данного аукциона. Поэтому новая система даже удобна для «Газпрома». Он будет покупать столько лотов на прокачку, сколько ему нужно, исходя из текущего уровня потребления газа в Европе».

По сути, Польша даже сыграла на руку «Газпрому», так как теперь российская компания сама сможет выбирать нужные ей лоты и отказаться от навязанного договора взаимодействия с недружелюбным «партнером».

Напомним, контракт стороны подписали еще в 1996 году, который предполагал получение Польшей до 10 млрд кубометров газа в год. Через Польшу в Германию проходило около 30 млрд кубометров газа. В 2012-м стоимость газа для Польши была снижена на 10%, однако стороны обсуждали цену топлива, в том числе и в суде.

Также ранее замгендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов говорил, что недавние заявления представителей Польши о необходимости ареста активов газопровода «Северный поток-2» связано как раз с желанием пересмотреть условия транзитного контракта. Поэтому действия поляков в рамках энергетической стратегии можно легко объяснить тем, что они «обиделись» на «Газпром», который в свое время не стал уговаривать Варшаву на расширение существующего газопровода «Ямал-Европа», а после первого же отказа переключился на другие проекты.

«Поляки построили терминал в Свиноуйсце, и этот терминал продемонстрировал свою экономическую несостоятельность. И для внутреннего потребления они это оправдывают тем, что «Газпром» - плохой, и хоть все что они делают, бессмысленно с точки зрения экономики, но зато страна избавляется от «страшной зависимости от России», - добавил Фролов.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:РОССИЯ «ЗАЛЕЗЛА» В БЮДЖЕТ ПОЛЬШИ, ЗАСТАВИВ ЕЕ ЗАТОЧИТЬ ШТЫКИ....

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ТАКОГО ЕЩЕ НЕ БЫЛО: ЖИРИНОВСКИЙ ВЫСКАЗАЛ ПОЛЬШЕ ТАКОЕ, ЧЕГО НЕ СМОГ ПУТИН

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:2264

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео