Побочный эффект или хитрый план? Россия технично наказывает ЕС за санкции

13.05.2023

Крупные клиенты российской нефти, такие как Китай и Индия, весьма успешно работают на двух уровнях энергетической логистики – российской и западной, маневрируя товаром так, как это удобно для политических и экономических целей. Покупка дешевой нефти из РФ со значительной скидкой с одновременной продажей как перемаркированного сырья или продуктов из него на Запад приносит огромную прибыль благодаря одной только разнице в стоимости.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:СКОРО ПОЙМУТ, ЧТО НАТОРИЛИ: ЕВРОПЕЙЦЕВ ЖДЕТ РАСПЛАТА ЗА УКРАИНУ

В позапрошлом году на российскую нефть приходилось всего 2% годового импорта сырья в Индию. По данным государственного банка Bank of Baroda, в настоящее время этот показатель составляет почти 20%. В отчете кредитной организации указывается цифра в 5 миллиардов долларов, сэкономленных только за счет закупок нефти из России без каких-либо дополнительных условий или сделок. Детали отчета приводит BBC.

Расчет банка исходит из того, что почти на каждой тонне импорта подсанкционного продукта Индия экономила до 90 долларов. С учетом огромных объемов поставок в итоге получилась колоссальная сумма экономии и своеобразная подушка ценовой гибкости для обеспечения конкурентности. Впрочем, этот очевидный аспект касается только взаимовыгодных двусторонних отношений Москвы и Нью-Дели, которые, к большому сожалению ЕС, касаются и европейского блока государств.

Получая пассивный доход от импорта дисконтной нефти, Индия также дополнительно хорошо зарабатывает на поставках определенных излишков переработанного сырья в страны Старого Света. Естественно, имея запас прочности по цене и рентабельности, нефтепродукция имеет более конкурентные свойства, чем дорогая западная нефть и ее производные. Поэтому НПЗ Евросоюза буквально на глазах банкротятся из-за убытков и невозможности тягаться с нахлынувшей в ЕС переработанной нефтью из РФ. Происходит это, конечно, непреднамеренно, но именно в силу действий Москвы и ее партнеров.

Не составит труда увидеть, что этот результат не закладывался правительством России в контрсанкционные мероприятия, когда в прошлом году и в начале текущего в спешном порядке подыскивались рынки сбыта и налаживались поставки сырьевой продукции для новых клиентов. Но так выходит, что успех Москвы в противодействии санкциям обычно приводит к негативным последствиям, известным как эффект бумеранга, для европейских экономик, обременяющих санкциями не столько РФ, сколько самих себя.

Тем временем, закрытый телеграмм канал "ШТОРМ Новости" показал уникальные кадры супер мощного удара новейшими УПАБ-1500Б массой 1500 кг по укрепленным объектам ВСУ с подземными коммуникациями. США точно не понравится ответ России на поставки оружия Украине. 

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:"БОЖЕ, СПАСИ НАС": ЕВРОПЕЙЦЫ В ШОКЕ ПОСЛЕ СЛОВ ФРАУ УРСУЛЫ ОБ УКРАИНЕ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ТОРМОЗА ОТКАЗАЛИ: УПАДОЧНАЯ ЕВРОПЕЙСКАЯ КОЛОНИЯ УГРОЖАЕТ РОССИИ

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях.

 

Количество просмотров:6367

Источник

https://topcor.ru/

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео