Планы на Курилы провалились: Россия жестко ответила на провокацию Японии и США

22.12.2020

Истребитель Су-30 поднимался на перехват самолёта ВВС Японии. Патрульный самолёт OP-3C шёл в направлении российской границы, но был поставлен на место.

Япония устроила провокацию у воздушных границ России. Истребитель Су-30 перехватил на подлёте японский патрульный самолёт OP-3C. Подробности происшествия рассказали в Национальном центре управления обороной.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:АРМИЯ РОССИИ ОТВЕТИЛА НАГЛЫМ ЯПОНЦАМ: НА КУРИЛАХ ВОЗВОДИТСЯ МНОЖЕСТВО СПЕЦОБЪЕКТОВ

Сообщается, что инцидент произошёл над нейтральными водами Японского и Охотского морей. Патрульный самолёт OP-3C ВВС Японии двигался в направлении российской госграницы. На перехват был поднят истребитель Су-30. Он проследил за тем, чтобы нарушения государственной границы России не произошло.

Полёт российского истребителя выполнялся в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства,

- подчеркнули в Минобороны.

Напомним, что в последние годы активность стран НАТО вокруг границ России резко возросла. Только за последний год кораблям и самолётам России приходилось неоднократно пресекать нарушения госграницы.

Россия переиграла США и Японию, сделав шаг на опережение: Курилы укрыли "противоракетным колпаком"

На Курильских островах ранее были развёрнуты ЗРК С-300В4. Данный шаг командования ВС РФ в комментарии для "Интерфакса" оценил академик РАН, военный эксперт Алексей Арбатов.

Он предположил, что размещение данных систем ПВО стало реакцией на планы Пентагона по развёртыванию ракет средней дальности в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Комплексы между тем помогли создать в районе Курил "противоракетный колпак", обеспечив полное предотвращение доступа потенциального противника к самым восточным рубежам РФ.

"Российская газета" в специальном материале рассказала о главных преимуществах С-300В4. Отмечается, что ЗРК способны эффективно прикрывать местность в 2-3 раза больше по площади, нежели зона действия средств ПВО предыдущих поколений.

Кроме того, комплексы способны сбивать до 16 баллистических ракет, двигающихся на скорости до 4,5 тыс. м/с.

Между тем японские власти высказали своё недовольство в связи с тем, что русские С-300В4 теперь дежурят на Курилах. На это пожаловался генеральный секретарь кабмина страны Кацунобу Като.

Напомним, Токио считает, якобы ряд южных островов в действительности являются аннексированной частью японских территорий.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ЗАЧЕМ АМЕРИКАНЦАМ ПОНАДОБИЛИСЬ КУРИЛЫ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:«КТО ТАМ ХОТЕЛ ЗАБРАТЬ КУРИЛЫ?»: РОССИЯ ПРИГОТОВИЛА НЕОЖИДАННЫЙ СЮРПРИЗ ЯПОНИИ

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:765

Источник

https://tsargrad.tv/

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео