"Наглядно покажем чьи": Японии дали ассиметричный ответ по Курилам

29.04.2022

Россия ответит Японии на заявление о якобы незаконной оккупации Южных Курил. Ответ этот будет, как принято выражаться, асимметричным. Но Токио он явно не понравится.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:КРУТОЙ ОБЛОМ: В БОРЬБЕ С РОССИЕЙ ЯПОНИЯ РАЗБИЛА СЕБЕ ГОЛОВУ

Ранее на сайте МИД Японии был опубликован ежегодный доклад по дипломатии "Синяя книга". В нём южная часть Курильских островов названа "незаконно оккупированной". В Токио с 2003 года избегали такого определения. Но спустя почти два десятка лет вновь вернулись к нему, фактически перечеркнув какие-либо варианты с переговорами на сей счёт на обозримую перспективу. Да, они и так продвигались достаточно сложно, а достижения были скромными. Но теперь и этого не будет.

Сегодня эту тему затронул вице-премьер — полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев в ходе рабочей поездки в Хабаровский край. Он и рассказал о том, что будет предпринимать Россия в ответ на официально заявленную позицию Токио.

"Последнее заявление Японии о незаконной оккупации и так далее — на это у меня вполне естественная реакция, наверное, как у любого гражданина РФ. Я хочу сказать, что мы обязательно ответим, ответим очень просто: сейчас постараемся запустить там круизные суда, мы уже примерно продумали, где их взять", — сказал полпред.

"Сейчас мы просто возьмём из имеющегося фонда два судна, потом будем строить. И мы будем осваивать Курильские острова, строить новые инвестиционные проекты, возить туристические группы и дальше жить и работать на Курильских островах исходя из того, что это, вне всякого сомнения, территория РФ", — заявил Трутнев.

Стоит напомнить, что летом 2021 года президент России объявил об "уникальных и беспрецедентных" мерах по развитию экономической деятельности на Курильских островах. В сентябре прошлого года года на Восточном экономическом форуме Владимир Путин сообщил о планах освободить бизнес на Курилах от уплаты налогов на прибыль, имущество, от земельного и транспортного налогов, установить пониженные страховые взносы в размере 7,6% на десять лет.

В марте этого года президент подписал закон о предоставлении налоговых льгот новым организациям, зарегистрированным на Курильских островах. Льготы будут предоставлены организациям, которые были зарегистрированы на территории Южно-Курильского, Курильского или Северо-Курильского городского округа после 1 января 2022 года.

В течение 20 лет с момента регистрации они не будут признаваться плательщиками налогов на прибыль и имущество, а также смогут применять пониженные тарифы страховых взносов.

Причём российские власти приглашали к сотрудничеству и иностранные компании, в том числе и японские. Однако в Токио практически сразу же обозначили своё недовольство планами российских властей. И понятно, что в нынешних условиях о сотрудничестве речи нет. Ну а заявления властей Японии относительно Южных Курил и ранее в расчёт не принимались, а уж сейчас-то и подавно.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:НИКАКОГО КОНСЕНСУСА: ЯПОНИЯ БОЛЬНО ПОЛУЧИЛА ПО РУКАМ.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ЯПОНИЯ ЗАЯВИЛА О ПРЕТЕНЗИЯХ НА КУРИЛЫ

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях.

 

Количество просмотров:1523

Источник

pravda.ru

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео