План Зеленского не сработал: Си Цзиньпин ловко увернулся от ловушки Киева

1.04.2023

Зеленский обманом попытался заманить руководителя Китая на встречу в Киев, чтобы посеять раздор между Москвой и Пекином. Об этом пишет китайское издание Sohu. «ПолитРоссия» публикует эксклюзивный пересказ материала.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:АРМИЯ КИТАЯ ГОТОВА: МИНОБОРОНЫ КНР СДЕЛАЛО ЗАЯВЛЕНИЕ НА СЧЕТ РОССИИ

Прошедшая встреча Владимира Путина и Си Цзиньпина в Москве произвела фурор и стала самым обсуждаемым событием на Западе. Даже спустя время западные политики теряются в догадках, какой эффект стоит ожидать от этих переговоров. Естественно, интерес к Китаю проснулся и у Киева, который китайские власти обделили вниманием. Дело в том, что еще до приезда Си в Москву многие ожидали, что лидер КНР позвонит Владимиру Зеленскому сразу после разговора с Путиным. Однако надежды украинского президента и его сторонников не оправдались – в Киев никто не позвонил.

Очевидно, произошедшее глубоко задело лидера Украины, пишут аналитики, и теперь он различными уловками пытается вынудить Си Цзиньпина прибыть в Киев. Так, в интервью изданию The Wall Street Journal Зеленский заявил, что приглашает Си приехать на Украину, так как между лидерами не было контактов с начала конфликта. По мнению авторов, эти слова являются ложью, так как Пекин поддерживает диалог с украинской стороной.

«Слова Зеленского о том, что Китай и Украина не контактировали, очевидно, является огромной ложью. Некоторое время назад Китай предоставил Украине китайскую версию мирного плана. Зеленский ответил, что Украина внимательно изучит его. Как после этого можно заявлять, что не было никаких контактов?» – недоумевают эксперты Sohu.

Причина, по которой Владимир Зеленский хочет лично поговорить с Си Цзиньпином, также вызывает много вопросов. По существу, у Киева и Пекина нет серьезных нерешенных вопросов, ради которых требуется встреча двух лидеров. Аналитики также заметили, что Зеленский стал навязываться с приглашением только после переговоров Путина и Си. Именно встреча в Москве и стала мотивом гостеприимства украинской стороны, и для руководителя Китая очевидно, что стоит за этими приглашениями.

«Одна из причин заключается в том, что встреча глав Китая и Украины не пойдет на пользу России. То, чего хочет Зеленский, слишком очевидно. Он желает навредить российско-китайским отношениям и заставить Китай встать на сторону Украины. Зеленский неудачно использовал свою изобретательность», – говорится в статье.

Более того, на встрече в Москве Путин и Си вместе выступили за скорейшее прекращение конфликта, в то время как Зеленский застрял на стадии выпрашивания военной помощи, и такое фундаментальное разногласие – еще одна причина, почему лидер КНР не желает встречаться с президентом Украины, резюмируют авторы.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:РУСОФОБИЯ НЕ ПРОЙДЕТ: КИТАЙЦЫ СОРВАЛИ ГНУСНУЮ АКЦИЮ СПОРТСМЕНОК ИЗ УКРАИНЫ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ОПОМНИЛИСЬ: В США ИСПУГАЛИСЬ ПЕСНИ, ПОД КОТОРУЮ УЛЕТАЛ СИ ЦЗИНЬПИН ИЗ РФ

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях.

 

Количество просмотров:3150

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео